РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

№793090 Результаты исследования
Елена Жен., 45 лет. Беларусь Молодечно
Уважаемый Эдуард Романович! Хочу получить консультацию по поводу обследования сына (В этом году заканчивает университет, ему 21 год), так как у меня самой желудочковая экстрасистолия и знаю насколько она изматывает. При распределении он проходил медицинское обследование. И вот результаты.
Холтер:
Продолжительность 23:29:07
Всего комплексов 122911
Артефактов- 0,06% (73 комплексы)
Средняя ЧСС-86 у/мин
Мин. ЧСС - 56у/м
Макс: 147 у/м
Тахикардия - 58
Брадикардии- 0
Всего пауз 2
Максимальная пауза 1448 (01:27:30)
Средняя ЧСС день-93 у/м
Средняя чсс ночь 73 у/м
Циркадный индекс 1,27
Нажделудочковые аритмии:
Предэктопический интервал 348-500
Всего- 1646 (1,34%)
Одиночные экстрасистолы -1646
тахикардии-0
парные-о
Бигемии-0
Тригемении-2
Число комплексов днём-95153, ночью-27758
максимльная ЧСС соответсвует 73% от максимальной возврастной ЧСС
ОСНОВНОЙ РИТМ: МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА, АРИТМИЯЮ СИНДРОМ РАННЕЙРЕПОЛЯРИЗАЦИИ
__________________________________________
Ультразвуковое исследование сердца
Площадь поверхности тела 2,01 м.кв.
Ритм правильный
ЧСС 104 удв мин
Аорта диаметр аортального клапана 30мм
в восходящем отделе 26мм
дуга 23 мм, в нисходящем отделе 21мм, стенки аорты неизмены
Левое предсердие передне задний размер 33мм
в4-х камерной позиции 34/39мм
Левый желудочек
кончно-диастолический размер 48мм
конечно-систолический размер 32
в 4х камерной позиции 44/81 мм
особенности ДХЛЖ
Показатели ЛЖ
М-режим
КДОмл 107,5
КСО мл 41,0
УО мл 66,6
ФВ- 62%
МО л/н 6,9%
ФУ 33%
СИ л/мин/м2 3,45
Толщина межжелудочковой перегородки: диастола 11мм
систола 14мм
амплитуда движений 8 мм
МЖП/ЗС 1,0,ОТСд 0,46
масса миокарда ЛЖ 196 г
индекс массы 97,9 г/м кв
диаметр выходного тракта лЖ 22мм,
скорость кровотока 1,02 м/сек
Систолический градиентв ыыходном отделе ЛЖ 4,16
Сократимость миокарда-нормокинез
Нарушений локальной сократимости ЛЖ нет
Индекс локальной сократимости миокарда 1
Правое предсердие в 4-х камерной позиции 32/39 мм
Правый желудочек
переднезадний размер 25 мм
в 4-х камерной позиции 35/75мм
межпредсердная перегородка дефекта нет
межжелудочковая перегородка дефекта нет
Аортальный клапан
кальциноз нет
максимальная скорость систола 1,13 м/с
максимальный градиент систола 5,11 см кв
Регургитация нет
раскрытие АК 21 мм
Митральный клапан
Кальциноз нет
Е 0,64 м/с, А о,38 м/с
Е/А 1,68
Максимальный градиент диастола 1,6
Регургитация 1
Градиент регургитации 25,5
Е 0,12 м/с, А 0,08 м/с, Е/А 1,50, Ы 0,11 м/с
Лёгочная артерия
диаметр ствола 24 мм
ветви 14/14 мм
клапан лёгочной артерии
макс. скорость систола 0,92 м/с
макс градиент систола 3,39
регургитация - 1
АТ 0,146 сек ДЛА 11,4
Особенности АТ/ЕТ =0,48 сек
трикуспидальный клапан
Кальциноз нет
У 0,51 м/с А 0,34 м/с Е/А 1,50
Макс градиент диастола 1,0
Регургитация 1 степень
Градиент регургитации 21,8
НВП вдох/выдох 3/19 мм
ДЛА систолическое 26,8
Перикард не изменён
плевральные полости без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аорта, клапанный аппарт сердца без особенностей. регургитация на митральном клапане 1ст., на трикуспидальном клапане 1 ст., на клапане лёгочной артерии 1ст. Камеры сердца не расширены. Аномальная хорда в полости ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Выраженная тахикардия.
____________________________
Было назначено лечение теотриазалин в/м, магний Б6, панангин, трикардин(боярышник+пустырник+валериана)
______________________________
Я сама прооперирована по поводу синдрома ВПВ (дополнительный путь)... боюсь что бы сыну не передалось по наследству... врачи говорят что у него на кардиограмме нет признаков ВПВ
________________________________
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данным исследований, какое нужно исследование, почему в таком молодом возрасте столько ЭСистол... он молодой и особо не хочет ходить по докторам и тему своего здоровья со мной не хочет обсуждать... а я очень волнуюсь.
Спасибо Вам за ответ! И БоЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО за ваши консультации онлайн. Здоровья ВАМ и долголетия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
В Вашем письме я чувствую естественную тревогу матери, но не вижу ни одной жалобы сына. Как-то неловко называть его больным. Судя по данным исследования у него здоровое сердце. И экстрасистолия его не беспокоит. Так не надо превращать его в больного. И все назначенное лечение ему совершенно не нужно. Оно только будет формировать у парня представление о болезни сердца. Раз лечат, значит больное. Потом избавиться от этого внушения будет очень трудно. Ну нет у него синдрома WPW, так зачем вы говорите о какой-то наследственности. Так можно здорового человека сделать неврастеником.