Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Нарушения ритма
НАРУШЕНИЯ РИТМА
№793170 Нарушения ритма
Татьяна Жен., 25 лет. Белово
24.06.2014 11:16
пол-женский, 25 лет. Рост 172, вес 58. Из диагнозов - шейный хондроз, гипофункция яичников, эндометриоз, хронический тонзиллит.
Около двух недель беспокоит сердце - иногда чувствую, что сердце сильно бьется о ребра и небольшие головокружения (редко).
Сделала:
ЭКГ: синусовая тахикардия, одиночные частые мономорфные желудочковые экстрасистолы.
ЭХО-КГ: структура сердца без паталогических изменений. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная.
Холтеровское мониторирование: мониторирование проводилось в амбулаторных условиях с умеренной физической активностью, без к/тропной терапии. Регистрировался синусовый ритм с ЧСС 39-175уд./мин, средний-84уд/мин с проведением лестничной пробы. ЦИ повышен. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 39 уд/мин. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Одиночные мономорфные ЖЭ - 4230, днем - 4223.
Парные полиморфные ЖЭ - 1, днем. 4б градация по Ryan.
Одиночные наджелудочные экстрасистолы - 12, днем.
Короткие эпизоды выскальзывающего неджелудочкового ритма с ЧСС 48-96уд/мин-54, ночью-49-чаще во время отдыха и сна - вегетативная дисфункция СУ.
Ишемии не зарегистрировано. Ангинозных болей по дневнику нет.
Синдром апноэ сна легкой степени.
Удлинен QТ - 3 часа 59 мин
В вечернее и ночное время транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 2ч.53мин - РQ интервал 151-225мсек.
В связи с бесплодием сдаю часто гормоны ТТГ и т4, в пределах нормы.
УЗИ органов брюшной полости - без паталогических изменений.
К кардиологу через пару дней пойду.
Скажите насколько это всё страшно? Чем мне это грозит?
я планирую через месяц вступать в протокол ЭКО (по поводу бесплодия), а это прием гормональных препаратов. Можно ли в настоящее время принимать - андрогель и прогинову?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного не вижу. А применение названных препаратов надо обсуждать с гинекологом.
Время создания: 24 Июня 2014 15:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не страшно, скорее всего.
Кардиолога посетите.
По поводу гормонов и ЭКО - спросите у гинекологов.
Время создания: 24 Июня 2014 18:10