ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№793213 Экстрасистолии
Михаил Муж., 48 лет. Россия Бийск
Здравствуйте.Буду очень признателен , если просветите меня в следующем вопросе -- При прохождении медкомиссии на экг обнаружили частые жел. эксрасистолии.Я даже о них и не подозревал... вообще ничего не беспокоит.Но меня отстранили от работы.Сделал узи сердца - всё в норме.Заставили делать ХОЛТЕР. У меня интересная зависимость -- чем больше нагрузка и чаще пульс , тем меньше экстрасистол.., а то и вообще исчезают. Но как только стоит успокоиться появляются снова.. Какая то обратная зависимость чем больше нагрузка ( чаще пульс ) тем их меньше... Объясните не страшно ли это.. Врачи пугают, говорят это ведет к преждевременной смерти..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Насчет преждевременной смерти - это полная ерунда. Доказано, что экстрасистолия не укорачивает жизнь.Во время работы, при любых напряжениях, сердце начинает биться чаще. Чем меньше промежутки между отдельными сердечными сокращениями, тем меньше шансов на то, что за это время успеет выскочить преждевременное дополнительное сокращение, так называемая экстрасистола. Поэтому при тахикардии экстрасистолия уменьшается или исчезает совсем. Такая зависимость характерна именно для здорового сердца. При болезнях сердца закономерности могут быть другими.