УМЕНЬШИЛОСЬ СЕРДЦЕ

№794399 уменьшилось сердце
вадим Муж., 43 лет. россия санкт петербург
здраствуйте я задавал вопрос 794047,я был у врача сегодня он сказал что если уменьшилось сердце это плохо,оно становиться дряблым и хуже качает кровь,но я читал что большое сердце это плохо,приведу результат сейчас аорта восх 40мм,раскр26мм,левое предсердие 46мм,в апик46мм,мжп10мм,зслж10мм,кдр лж50мм,кср33мм,правый желудочек 41мм,правое предсердие44мм,фв по тейнхольцу64проц,по симпсону61проц,фу34проц,кдо133мл,ксо52мл,имм лж84г,а год назад было аорта восх39мм,раскр26мм,левое предсердие 45мм,в апик45мм,мжп10мм,зслж9мм,кдр лж56мм,кср37мм,правый желудочек 41мм,правое предсердие47мм,фв по тейнхольцу 63проц,по симпсону 58проц,фу34проц,кдо141мл,ксо59мл,имм лж99г,я долгое время занимался спортом,последнее время около года не занимаюсь,хожу два,три раза в неделю по часу-полтора пешком,врач сказал что надо опять тренироваться или сердце будет дряблым,особо желания и времени нет,что делать,рост 181,вес около 90,правда врач не кардиолог а трансплантолог,дмн,что посоветуете,прав ли он что если сердце уменьшилось то это плохо,как же люди заканчивают спорт карьеру,большое спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При активных занятиях спортом сердце гипертрофируется и увеличивается. При уменьшении нагрузки все это: и размеры и гипертрофия уменьшаются. Все это нормально и ничего плохого в этом нет. Кто-то Вам морочит голову.