АНЕВРИЗМА

№796016 аневризма
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
спасибо,Эдуард Романович, вы меня хоть не много успокоили Я бы не стал так пристально изучать размеры аневризмы. Все эти измерения не отличаются большой точностью. Они во многом зависят и от аппаратуры, и от техника, и от врача, который производил измерения. Эта аневризма средней величины, локализация её указана правильно, обычно они не растут, а Фракция выброса больше 40% свидетельствует о достаточно приличной работе сердца и о возможности хорошей спокойной жизни при элементарном благоразумии.фотоhttp://i056.radikal.ru/1407/f5/ca34fb00cd00 .jp g,

я про эти аневризмы начиталась сразу когда случился инфаркт и очень боялась что она появится, ведь инфаркт перенесли считай на ногах. ( особенно первые два дня выходные ), дежурный врач в рай больнице не определил ОИ, и иапф не назначали а я, дочь не знала, что они необходимы( уже после стала читать и читать и не находить себе места. в течении месяца после им её не было, и по экг вроде динамика была , (выясняла у врачей), а спустя два месяца- как снег на голову,я думала может всё таки ошибка, а она подтвердилась и на второй эхо кг,( только на первой была верхушки, а фв-38%( в разных учреждениях делали)) , а размеры пыталась анализировать, т к пишут ведь , прогрессируют СН, и прогноз с ними не благоприятный, но и нарыла ещё и то,что с ними можно жить и по долгу, в частности с плоской аневризмой(относительно благоприятный прогноз)., а плохой прогноз при мешковидной и грибовидной. вот хочу спросить, действительно ли это так и какая у нас форма, если можно там понять , может та самая плоская и не будет осложняться. Очень переживаю, вдруг она будет способствовать снижению фв. Эдуард Романович, а увеличенные размеры ЛЖ и ЛП уже никак нельзя будет уменьшить?. ведь все только и пишут ,выход - реваскуляризации миокарда, но в нашем случае об операции не может идти и речи. очень хотелось бы надеяться, что не будет быстрого прогрессирования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких данных за прогрессирование аневризмы. Мне кажется, что Вы слишком увлеклись изучением медицинской литературы. Опыт показывает , что при такой личной заинтересованности объективная оценка всей имеющейся информации невозможна. Вот это Вы и демонстрируете. Не надо давить на врачей своей информированностью. Отгадать, как повернуться события мы не можем. Любая статистика с её процентами вероятностей применительно к одному отдельному больному никакой ценности не представляет. Так что надо постараться жить спокойно и не провоцировать лишних тревог.