ИЗМЕНЕНИЯ В САМОЧУВСТВИИ. ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕБИЕНИЕМ, ДЫХАНИЕМ. ОСТАЛЬНОЕ В ПИСЬМЕ

№798516 изменения в самочувствии. проблемы с сердцебиением, дыханием. остальное в письме
Лана Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 32 года. 11 или 12 лет назад в Москве был поставлен диагноз ВСД. Причиной обращения была мигрень. Должна сказать, что все еще приступы продолжают иметь место быть, мигрень классическая, с аурой. Стараюсь избегать всего того, что может вызвать приступ. За последний год в самочувствии произошли изменения, а кое что и усугубилось. Например, если я поднимусь по лестнице без остановки выше третьего этажа, то у меня, как только я остановлюсь, начинается, извините, рвотный позыв, который очень сложно удержать, и сердце стучит так, что я его чувствую в ушах, висках, в горле. Также, трижды теряла сознание по утрам. Описываю: встаю с постели (должна отметить, что все эти разы я вставала резко, но и раньше так вставала, но не падала. могло потемнеть в глазах на пару секунд и все), делаю пару шагов, начинается нехватка кислорода, земля уходит из под ног, я падаю и инстинктивно почему-то наклоняю голову вниз, а потом провал. Когда прихожу в себя, то 1) прошибает пот насквозь 2) рвота 3) адски болит в области макушки и пульсирует так, будто мозг сейчас лопнет. Боль длилась минуты две. Должна заметить, что уже несколько месяцев этого, слава Богу нет. Еще порой не могу вдохнуть полной грудью, приходится искусственно зевать, но и тогда не всегда получается. К врачу еще не ходила, только собираюсь. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. С уважением.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не очень понимаю логики: зачем нужно запрашивать мнения заочного консультанта до того, как Вы обратитесь к очному врачу? Вероятно стоит провести холтеровское мониторирование и показать результаты доктору, для того чтобы исключить возможные сердечные причины этих обморочных состояний. А после этого понадобится консультация невролога.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показан осмотр кардиолога и невролога.
Потери сознания всегда требуют внимания.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Судя по жалобам, Ваше состояние вряд ли обусловлено проблемами с сердцем. Подобные приступы потери сознания не характерны для нарушений ритма. Посетите невролога в первую очередь.
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Диагноз ВСД не существует. Вам нужен сначала невропатолог, потом - психотерапевт
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Необходимо обращение к неврологу и лечение под его наблюдением.