ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№799584 повышенное давление
катя Жен., 30 лет. россия Мураши
Здравствуйте.Екатерина,30 лет.
Ранее я Вам уже писала.В 2012 году поднялось давление 146/96,давило сердце и было трудно дышать.Обратилась за медпомощью к кардиологу,провели обследования: узи почек,мочевого пузыря и брюшной полости,узи щитовидной железы,Эхо-без патологии; холтеровское мониторирование экг-ритм синусовый,ср ЧСС 77уд мин,среднедневной ритм 87 уд мин,средненочной ритм 63 уд мин,зарегистрирована преходящая А-V блокада 2стадии 1 типа,сегм ST в норме;чреспищеводное ЭФИ- на исходном фоне данных за нарушении функции синусового узла не получено,диссоциация АВУ на зоны быстрого и медленного проведения,дисфункция АВС,электрическая стабильность миокарда предсердий высокая;ЭКГ-без патологий.На основании обследования кардиолог поставил диагноз-гипертоническая болезнь 1 степени.Назначили препарат Амлодипин- Тева дозировкой 5 мг сначала по 1табл в день,через 4-5 мес по 0,5 табл в день,через 3 мес по 0,25 табл в день.Препарат применяла по 11.07.14г,но временами (4-5 раз в мес )наблюдалось ухудшение самочувствия с повышением диастолического давления,давило сердце,становилось трудно дышать,с нормализацией давления самочувствие не улучшалось в течении 2-3 дней.Обратилась к другому специалисту-кардиологу,который отменил амлодипин и назначил препараты конкор кор дозировкой 2,5 мг по 0,5 табл в случае повышения диастолического давления и учащения ЧСС и Элицея дозировкой 10 мг по 0,5 табл в день ссылаясь на то,что давление у меня поднимается из-за стрессовых ситуаций,хотя таковых не возникало.Сегодня в 5.30 утра проснулась и почувствовала тяжесть в области грудной клетки,затруднение дыхания,сильное покалывание и жжение в области грудной клетки,шеи,лица,покровы кожи сильно покраснели.Измерила давление-136/111/70 приняла 0,25 табл капотена и вызвала скорую.К приезду скорой давление стало 120/80,но самочувствие не улучшилось.Врач скорой помощи не предал серьезности моему состоянию,сделал укол магнезии и сказал,что основании для беспокойства нет.В настоящее время улучшения самочувствия не наблюдается,хотя давление держится в пределах 106/75/67.
На протяжении всего времени при скачке давления у меня наблюдаются боли и тяжесть в области сердца и при этом никогда нет головной боли,хотя у многих повышение давления сопровождается именно головной болью.Почему у меня происходит именно так?Есть ли какое то эффективное лечение и верно ли поставлен диагноз?Есть ли способы избежать таких приступов повышения давления?
Поясню,что веду здоровый образ жизни-не употребляю спиртного,не курю,по профессии хореограф,активно занимаюсь танцами.
Заранее спасибо!
Екатерина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По такому описанию можно предположить гипертоническую болезнь. Вы задавали десятки вопросов и получили несколько десятков ответов от разных консультантов. Вполне можете выбрать тот, что Вас больше устраивает. Вероятно, надо систематически принимать какие-то гипотензивные лекарства. А подбирать их лучше в очном формате, чтобы легче было оценить реакцию организма.