ПРЫГАЕТ ПУЛЬС И МЕДЛЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№800528 Прыгает пульс и медленное сердцебиение
Настя Жен., 28 лет. Москва
31.07.2014 12:32
Здравствуйте, меня зовут Настя. Мне 28 лет.
Беспокоили частые экстрасистолы. Делала 2 раза холтер. Первый раз было много наджелудочковых экстрасистол и несколько (2-3) желудочковых. На втором холтере уже и наджелудочковых было совсем мало. На ЭХО сердца пролапс митрального клапана 1 степени и хорда в левом желудочке. В общем кардиолог меня заверила, что все хорошо.
Недавно была беременность, сердцебиение почти всегда было 100-110. Лежа 85. И главное экстрасистол почти не ощущалось.
А теперь о том, что беспокоит:
После родов опять вернулись систолы, стараюсь не обращать внимания.
Пульс лежа совсем низкий 40. Вот это пугает сильно.
Если встаю то резко до 100-110 скачет.
Если сажусь резко до 58-60.
Я далеко не спортсмен, наоборот даже.
Волнует очень низкий пульс в покое то есть лежа. Бывало и 38. Сердце слабое или что это? Почему такие значительные скачки при изменении положения тела.
Спасибо заранее за ответы!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие скачки совершенно не опасны. Они совсем не свидетельствуют о слабости сердца. Скорее всего это результат детренированности сердца.
Время создания: 31 Июля 2014 17:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С какой целью так часто измеряете пульс?
Время создания: 31 Июля 2014 17:28