ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№805150 Экстрасистолы
Инна Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня двое детей. Все симптомы начались после первых родов: панические атаки, тахикардия и т.д. И в кардиологии лежала. Сказали, что нервное. Но меня беспокоит именно экстрасистолия. Скажите пожалуйста с чем могут быть связаны экстрасистолы на голодный желудок, т.е. проскакивают в то время когда урчит в животе. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это рефлекторная экстрасистолия. Когда живот начинает пучить, газы раздувают желудок, он приподнимает левый купол диафрагмы и слегка смещает сердце. Вот это легкое смещение и вызывает преждевременные сокращения сердца, то есть экстрасистолию. Она совершенно безопасна и безвредна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭС при неврозах (а ПА - это невроз) - довольно распространённое явление. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия -бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)