ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА СМЕЩЕНИЕ ЗУБЦА ST

№809845 Пролапс митрального клапана смещение зубца ST
Анна Жен., 31 лет. Россия Саратов
Добрый день. Мне 31. Есть один ребёнок, рожала сама рано. Покалывания и боли в области сердца меня начали беспокоить после 25. Сначала местные врачи говорили что это нарушение ре поляризации и назначали магний В6. В 27лет на отдыхе в Кисловодске на ЭКГ увидели смещение зубца ST и сказали, что, если бы мне было лет 50, то поставили бы мне диагноз инфаркт.
Позже на фоне сильных нервных переживаний возникла устойчивая боль в области сердца и груди. Которая в течении недели не снималась самостоятельно ни успокоительными ни нурофеном. Легла в больницу. На узи НИЧЕГО!!! Сделали Холтер - непонятно..., якобы изменения по задней стенке. Утверждали что некая форма ишемии у меня уже есть. Пила ПРЕДУКТАЛ, честно сказать особых изменений не почувствовала. Спокойствие больше вызывало само прибывание в больнице в принципе.
Отправили в Бакулева. УЗИ - Пролапс митрального клапана, небольшое расширение левой КА. Велотест-отрицательный. Но убеждали что в 40 лет у меня точно будет инфаркт. Настояли на коронарографии. Сделала-НИЧЕГО!!! Никаких врожденных патологий нет. С диагнозом МАРС и Пролапс 1ст. выпичали домой. Назначили МСКТ рентген с контраст.веществом.(это после КГ) я так и не поняла зачем?? и через год приехать вновь. Честно сказать я немного успокоилась что ничего не нашли и вроде боли в груди исчезли. Но в области сердца давит иногда. Хотим второго ребёнка с мужем но запугивание инфарктами очень напрягают. Я не пью и не курю, стараюсь вести здоровый образ жизни. Да есть быстрая утомляемость, но это у всех наверное. Прошло три года с момента обследования. Нужно ли мне делать какие либо обследование. Можно ли рожать в обычном роддоме. Может сделать МСКТ?
Очень извиняюсь за длинный текст. Заранее спасибо Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При всем исходном уважении к институту Бакулева, сказать молодой женщине, что у неё к 40 гоам обязательно будет инфаркт - это так глупо, так непрофессионально, что уважение к этим врачам тает, как снег на солнце. Результаты всех проведенных исследований убедительно доказали отсутствие ИБС, показали, что у Вас здоровое сердце. С диагнозом МАРС и пролапс 1 ст. у нас в армию берут без всяких ограничений. А там нагрузки - с родами не сравнить. К сожалению, назначения Магне В6 и ПРЕДУКТАЛА тоже не делает чести врачам.Любое заболевание сердца за три года выявилось бы достаточно определенно. Я думаю, что Вы вполне можете выносить и родить второго ребенка и никакой специальный роддом Вам не нужен. Счастья Вам!