ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

№810418 Добрый вечер!
Людмила Муж., 45 лет. Россия Самара
Добрый вечер, доктор! Примерно 5 лет назад поставили мне диагноз (после ЧПЭФИ) пароксизмальная АВ узловая реципронная тахикардия (синдром WPW), выписали конкор, который пила ежедневно по 5 мг. в течение примерно 1 мес., пока не почувствовала себя плохо (голова перестала нормально соображать, синие губы постоянно). Очень тяжело, но с конкора получилось «слезть». Приступы тахикардии беспокоят примерно 2-3 раза в месяц, ЧСС доходит до 175 редко до 200, длиться по времени от 2-х часов до 6 ч. В начале приступа пытаюсь снять с помощью вагусных проб, помогает крайне редко, пью валокордин и валидол под язык (через какое-то время), помогает не очень. 8 лет назад ставили еще диагноз - пролапс митрального клапана. Вопрос, можно ли снимать приступ какими-либо лекарствами по мере необходимости (приступ), не употребляя их постоянно? Синдром WPW это опасно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше всего из лекарств такие приступы снимаются, обычно моментально, внутривенным введением АДЕНОЗИНА. Но при такой частоте приступов лучше сделать радио-частотную абляцию (РЧА) и избавиться от них совсем. Хотя за многие годы Вы убедились, что эти приступы не опасны.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А почему бы не избавиться от приступов, проведя процедуру РЧА?