ТАХИКАРДИЯ ПОД НАГРУЗКОЙ

№810915 Тахикардия под нагрузкой
Олег Муж., 45 лет. Москва
Доброго времени суток :-)
вес 115кг, возраст 45, давление было весной 130-150/90-100. Веду активный образ жизни. Не пью и не курю. В день проезжаю на велосипеде 30-50км, занимаюсь в спортзале, когда погода не позволяет, то хожу пешком на работу 15км в сумме.
Утром на беговой дорожке в момент восстановления (пуль падал со 140 до 120) произошел резкий скачек пульса до 210. Сошел с дорожки, сходил в холодный душ (пуль то падал до 90 , то снова взлетал до 170-200). Каждый скачек пульса сопровождался толчком в горле . Падение пульса приносило ощущение эйфории. Кроме страха ничего не испытывал. Через пару часов все успокоилось.
Картинка с кардиодатчика Polar (0 значение -это стучал по нему и батарейки менял:-)):
http://s017.radikal.ru/i436/1409/0b/4a460e82c3a1.jpg
Сделал узи сердца-ничего особенного сказали, только гипертрофия левого желудочка.
Далее сделал Холтер-ничего особенного, без изменений. 4 НЖЭ + 1 ЖЭ, хотя с холтером шел 10 км со скоростью 6 км.ч
Сделал ВЭМ. Устойчивость к нагрузкам высокая, но высокое давление и в востановительный период « пароксизм узловой тахикардии из AB соединения»
http://s020.radikal.ru/i723/1409/62/62e5ade999c5.jpg
Экг во время нагрузки и пароксизма (извиняюсь за фото, это лучшее что могло получится):
http://s017.radikal.ru/i432/1409/ba/5f9e08d375f5.jpg
http://i011.radikal.ru/1409/62/1c6662cdfaf3.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1409/0a/d1983851abdf.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1409/bd/0eb012bd730c.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1409/cc/4f0385bec0ea.jpg

направили к аритмологу сделать ЧПЭС . Сделать не получилось(искривлена перегородка, сильный рвотный рефлекс). Когда запихивали датчик, началась тахикардия. Напряг пресс-все кончилось.
Аритмолог сказал надо делать ЭФИ или жить так , никаких таблеток не прописал.
Начал пить престариум 5мг, давление стало 120/80. Но приступы периодически повторялись, но всегда останавливались напряжением пресса (5-10 секунд) . Начинались всегда или после рывка в горку какого или в восстановительный период между подходами на турнике и брусьях. Причем равномерное дыхание урежало пульс до 130-140, но стоило подвигаться 190-200.
Но неделю назад был приступ как первый раз, подскочил пульс до 180, выдохом выровнял его, но стоило сделать 2 шага-все по новой. Так и доехал на велосипеде до дома 4км :-( Дома лег, резко выдохнул , полежал 5 минут и все остановилось
Так вот, извиняюсь за длинное предисловие, кардиолог рекомендует изоптин ср, как от давления, так и от этих приступов. Но проитал про какой то WPW синдром-нет ли у меня такого по ЭКГ?
Заранее благодарен за ответ и отнятое время.
Олег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет признаков синдрома WPW. Имеется пароксизмальная узловая тахикардия. При невозможности выполнить ЧПЭС обычно проводят ЭФИ -электро-физиологическое исследование и при помощи радио-частотной абляции прекращают возможность повторения приступов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего у Вас ПАВУРТ (см!).
Лечится РЧА или постоянным\эпизодическим приемом препаратов. Если редкие приступы и вагусные приемы помогают - можно не лечить.
***
ЧПЭС - удобнее зонд через рот проводить. ИМХО...
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
WPW-синдром не отмечается
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
WPW-синдрома нет. Лечение необходимо обсуждать лично с лечащим врачом. Он Вас лучше знает
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Я присоединяюсь к мнению доктора Гуглина
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
На плёнке WPW нет, но это не значит, что его нет на самом деле - он может быть скрытым. Уточнить диагноз поможет ЭФИ, Вам необходима повторная консультация аритмолога в связи с повторными приступами аритмии.