ЭКВАТОР И ДИУРЕТИКИ

№811294 Экватор и диуретики
Евгения Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Ситуация такая: имеется папа, 63-х лет, который никогда не обращался к врачам и ничем не болел. На днях у папы случился гипертонический криз, теперь лечим гипертонию. К врачам идти папа категорически не хочет. Приходится подбирать таблетки самим. Пока пробовали Энап - был эффект в первый день, потом давление практически перестало падать. Капотен (одна таблетка под язык) снижает на чуть более продолжительный период, но всё равно через 4-5 часов давление подскакивает до 200/105, 190/100. Решили попробовать Экватор, в связи с чем вопрос - можно ли сочетать его с обычными, не калийсберегающими диуретиками, типа гипотиазида? И какая ещё схема хорошо себя зарекомендовала при такой «злой» степени гипертензии?
Кардиограмма, сделанная «Скорой», вроде хорошая, ничего криминального не показала.
Спасибо!
С уважением,
Евгения
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Комбинированные гипотензивные препараты ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК содержат ЭНАЛАПРИЛ и ГИПОТИАЗИД в разных дозах. Аналогичными являются комбинации КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ и НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ. К ЭКВАТОРУ можно добавить и ГИПОТИАЗИД, и ИНДПАМИД. Кроме того, ко все указанным комбинациям, если их недостаточно можно добавить и бета-блокатор, например КОНКОР КОР. Все эти схемы хорошо зарекомендовали себя при такой "злой" гипертонии. И все-таки, лучше проводить такое лечение под наблюдением своего постоянного лечащего врача. Попробуйте еще раз уговорить папу. Объясните ему, что без помощи врача шансы на получение инсульта гораздо выше, а перспектива тяжелой инвалидности с параличом ляжет тяжелым бременем не столько на него, сколько на Вас.