ПОСЛЕ РЧА

№81220 После РЧА
Оюна Жен., 37 лет. Сибирь
Уважаемый Эдуард Романович! Пять лет назад проведена РЧА атриовентрукулярной узловой тахикардии. Приступы пароксизмальной тахикардии прекратились. Но, остались экстрасистолы (чувствую каждый переворот), и один раз в 2-4 месяца происходят приступы быстрого трепыхания сердца продолжительностью несколько секунд. Два года назад, в связи с усилением экстрасистол (по Холтеру-желудочковые) проходила обследование по месту проведения РЧА. Лабораторные данные,ЭКГ,ЭХО,гормоны ТТГ-норма, фракция выброса 65%. При проведении ЧПИ была всего одна желудочковая экстрасистола. Врач проводивший исследование, сказал, что приступов пароксизмальной тахикардии как были раньше - не будет, при усиление экстрасистол назначил принимать эгилок, физические и эмоциональные нагрузки не ограничивать.В настоящее время количество экстрасистол стало меньше - в основном приступообразные. Но трепыхания в течении нескольких секунд так и бывают раз в 2-4 месяца. Этих трепыханий я очень боюсь и впадаю в уныние. Уважаемый доктор, нужны ли мне дополнительные обследования? Опасны ли эти трепыхания в течении нескольких секунд? Могут ли они быть следствием НЦД, которую ставят с 15 лет? Ваше мнение для меня очень важно. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, эти трепыхакния совсем не опасны. они не должны быть поводом для уныния. Это кратковременные и совсем не опасные сбои. Надо в корне изменить к ним отношения, мимолетная неприятность, которая сейчас пройдет и опять все будет хорошо.