ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№815639 диастолическая дисфункция
Ивета Жен., 34 лет. Рига
Здравствуйте
Недавно в эхо написали мне дисфункция диастолическая 1ст,нарушенна релаксация,фракция выброса-65.
Из симптомов утренняя тахикардия синусовая,было на холтере,и пару жэ.давление обычно 110/70.
Только што прочитала што с этим диагнозом прогноз неблагоприятен.
Уже второй год пью беталок, сейчас 12,5мг каждое утро.
Все врачи ставят диагноз всд.
Скажите насколько серьезно по эхо эта диастолическая дисфункция?это уже сердечная недостаточность,и грозит ею?
И может быть што от беталока появляетса со временен какая нибудь блокада сердце?
Очень испугалась прочитав.
Спасибо большое Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Эта такая малая степень изменений, которая практического влияния на работу сердца не оказывает. Да и сократимость сердца оказалась очень хорошей. Никаких симптомов, никаких проявлений эта особенность не дает и Вы можете жить совершенно спокойно. Она не грозит сердечной недостаточностью и плохого прогноза при ней нет. Вы начитались бог весть чего, не поняли смысла и теперь устроили для себя совершенно излишнюю страшилку. Я много раз писал и предупреждал больных: не надо лазать по медицинским текстам. это никому не прибавляло здоровья и только способствовало возникновению и формированию неврозов.А от БЕТАЛОКА при передозировке может появиться блокада сердца. так надо соблюдать правильные дозы. От воды тоже может стать плохо, если не соблюдать меру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, кроме невроза. Лечить его лучше у психотерапевта.