ЭПИЗОДЫ БРАДИКАРДИИ

№817537 Эпизоды брадикардии
Александр Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Кратко о себе - ипохондрик и неврастеник ))
Возраст 33 года, рост 170, вес 80.
АД в состоянии покоя (лежа/сидя) и отсутствии стресса - 110-130/65-80
АД лабильное. Фиксирую электронным тонометром.

Порядка 6 лет страдаю эпизодическими подъемами давления, похожими на панические атаки. Максимально зафиксированные цифры АД 200/120 - электронным тонометром. Фиксация, видимо, в пике, так как буквально за 3 минуты давление уже было 140/90
Год назад обследовался по кардиологии, делали Холтер, суточный монитор АД, ЭХО, ну и, конечно, ЭКГ. Анализы крови.
По Холтеру цифр сейчас не помню всех - доктор сказала, что все хорошо.
Суточный монитор АД на фоне терапии Лозап 50мг и Конкор 2,5 мг показал среднее 129/79
По ЭХО все в пределах нормы, ставили пролапс Митрального 1 степени.
На ЭКГ - неполная блокада ножки пучка Гиса.
По крови - Общий холестерин повышен 6,4
ЛПВП - ниже нормы
ЛПНП - выше нормы цифр сейчас под руками нет.

Выписали с диагнозом ГБ1, АГ2, риск 2
Плюс к этому поставили начальные признаки нарушения мозгового кровообращения.
Из назначений - общие, типа ЛФК, массаж и т.п., медикаментозные - Лазап 50 и Конкор 2,5
Конкор через какое то время отпал ;)

Сейчас из постоянной терапии только Лазап.

Стараюсь вести здоровый образ жизни, правда не очень долго еще - не более полугода.
По утрам стараюсь принимать контрастный душ. Увеличил физическую активность - стараюсь ходить больше. В день (за последние 2 месяца), прохожу ~ 8 км, за редкими исключениями.
Соблюдаю жесткую диету, что привело к похудению с 94 до 80 при росте 170.

В конце сентября этого года, после Панической атаки с давлением 170/100 и пульсом 153 (зафиксировал электронный тонометр) еще раз прошел обследование там же, где и в прошлом году (Покровский мед. центр при покровской больнице).

Делали - ЭКГ, СтрессЭХО, ЭХО, анализы крови, суточную мочу, гормоны щитовидки и надпочечников.

По анализам крови - общий холестерин 5,6
ЛПНП повышен на 2 сотые, 3,6 при норме 3,4 (если память не изменяет)
ЛПВП ниже нормы
Снижен уровень белка в крови.

По ЭКГ добавились нарушения реполяризации.
По ЭХО все в пределах нормы.
Стресс ЭХО - тест отрицательный, коронарный риск низкий. Однако выявил гипертензивный тип реакции на нагрузку. На пульсе 175 АД 208/95

по гормонам щитовидки - повышены антитела к ТТГ, все остальное в норме. По гормонам надпочечников - все в норме.
Суточная моча - незначительно повышен метанефрин - 0,91 при норме 0,78

Вопрос, собственно, следующий. Некоторое время назад обратил внимание, что днем, в положении покоя (сидя, лежа), пульс может быть 56-60. Вечерами же, вернее практически ночью - может быть и 46. Все эти данные от электронного тонометра.
Ранее, честно говоря, особого внимания пульсу в состоянии покоя не уделял, но, почему то ощущение, что он был выше :)

1. Имеет ли смысл обращать внимание на подобные эпизоды брадикардии?
2. Имеет ли смысл провести повторное Холтеровское мониторирование?

Так как видя у себя подобные цифры пульса < 60 - начинаю нервничать, развивается какое то подобие панических атак, правда уже без тахикардии :) Происходит повышение давления, и тп.

Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
1. Такие эпизоды брадикардии могут быть в норме. Не надо обращать на них внимания.2. Я не вижу смысла и необходимости в проведении повторного холтеровского мониторирования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Александр! Очень похвально Ваше стремление к здоровому образу жизни, которое, конечно, поможет Вам справиться и с проблемой невроза. На результаты измерения пульса можно просто не обращать внимания, они только невротизируют, не принося реального вреда сердцу. Поэтому давно пора забыть эту плохую привычку.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли вы решением проблемы тревожного расстройства?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании кардиологическую проблему. Такой уровень брадикардии может быть в норме и никаких жалоб вызывать не должен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, тёзка!

«Кратко о себе - ипохондрик и неврастеник ))»

Это поправимо!

«АД в состоянии покоя (лежа/сидя) и отсутствии стресса - 110-130/65-80
АД лабильное.»

Это нормальное давление и лабильность давления у живого человека явление ожидаемое, неизбежное и нормальное!

«Порядка 6 лет страдаю эпизодическими подъемами давления, похожими на панические атаки.»

На любой стресс будь то эмоциональный или физический здоровый организм обязан отреагировать повышением давления! Что и происходит в Вашем случае!

«Максимально зафиксированные цифры АД 200/120 - электронным тонометром. Фиксация, видимо, в пике, так как буквально за 3 минуты давление уже было 140/90»

А здесь другая ситуация. Это не истинная гипертония, как патологический подъем давления. Это явно стрессовый подъем давления, с наибольшей вероятностью связанный со спазмом артерии на первое накачивание манжетки. Если АД повышено от болезни почек или щитовидки, то оно не может ТАК динамично скакать! Так скачет именно стрессовый подъем.

«Год назад обследовался по кардиологии, делали Холтер, суточный монитор АД, ЭХО, ну и, конечно, ЭКГ.»

Этим было доказано отсутствие патологической гипертензии.

«Суточный монитор АД на фоне терапии Лозап 50мг и Конкор 2,5 мг показал среднее 129/79»

Этот результат не доказывает факт патологической гипертензии.

«По ЭХО все в пределах нормы, ставили пролапс Митрального 1 степени.
На ЭКГ - неполная блокада ножки пучка Гиса.»

«По крови - Общий холестерин повышен 6,4
ЛПВП - ниже нормы
ЛПНП - выше нормы цифр сейчас под руками нет.»

Безлекарственные советы актуальные для Вас здесь и здесь.

«Выписали с диагнозом ГБ1, АГ2, риск 2»

Сам факт гипертонической болезни не доказан! Вы описываете явно стрессовый механизм повышения АД!

Последней обследование исключило все основные причины вторичных гипертензий.

«Суточная моча - незначительно повышен метанефрин - 0,91 при норме 0,78»

Это норма! Такое повышение недиагностическое!

«по гормонам щитовидки - повышены антитела к ТТГ»

При нормальном ТТГ эти антитела никакой роли не играю. Только я думаю, что антитела эти к ТГ, а не к ТТГ, и их здоровыми носителями являются 20-30% здоровых людей!

«Однако выявил гипертензивный тип реакции на нагрузку. На пульсе 175 АД 208/95»

Это и так ясно, что у Вас гипертензивный тип реакции. Рассуждения об этом типе реакции только усилят Вашу нервозность. Это нормально так реагировать на стресс!

«По ЭКГ добавились нарушения реполяризации.»

ЭКГ надо видеть для оценки.

«1. Имеет ли смысл обращать внимание на подобные эпизоды брадикардии?»

НЕ стоит! Это низкоНОРМАЛЬНЫЕ цифры! Вы днем выделяете много адреналина и разгоняете пульс, а вечером Вы отдыхаете, и снижение выброса адреналина ведет замедлению пульса.

«2. Имеет ли смысл провести повторное Холтеровское мониторирование?»

Нет!

В сухом остатке: Вам необходимы физкультура, нормальный режим питания, труда отдыха, снижение веса и работа с психотерапевтом. На фоне этих мер потребность в препаратах от давления постепенно отпадет!

Если хотите более предметного обсуждения сделайте так:

ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.