ТАХИКАРДИЯ ПРИ НЕБОЛЬШОЙ ФИЗ. НАГРУЗКЕ

№817637 Тахикардия при небольшой физ. нагрузке
Виталий Муж., 38 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте. Заранее прошу прощение за то, что часто к Вам обращаюсь за консультацией и задаю однотипные вопросы и т.д. К сожалению в данный момент за консультацией могу обратиться только к вам.

Ранее к Вам обращался по поводу тахикардии. В начале лета обострился невроз (ВСД), в результате которого были ПА и тахикардия при небольшой физ. нагрузке. Сам я веду малоподвижный образ жизни (инвалид). Сейчас мне 38 лет, перестал жить активной жизнью где то лет 7 назад. Все эти 7 лет я жил дома за креслом у компьютера, спать ложился в 6-8 утра, спал до вечера, обычно до 18 часов, из физической активности это иногда перемещения по квартире. В общем я думаю что это и стало причиной моего невроза.

В данный момент по совету Эдуарда Романовича принимаю курсами Успокоительный сбор №2, принимаю уже 5 месяцев, результат хороший, уже полтора месяца не было ПА, прошли Фобические симптомы и волнения ушли. Вошел в нормальный режим сна.

Беспокоит вот что. Сейчас пульс в покое у меня обычно в среднем 75 и физические нагрузки тоже даются хорошо, могу делать нормально дела по дому. Но вот иногда как будто что то в организме происходит, пульс в покое становится около 90 и чувствуется что нет выносливости, если пройти по квартире, то пульс сразу поднимается до 140 уд.мин. начинает тошнить, если просто стоять то пульс тоже выше чем обычно, при этом как мне кажется волнения у меня нету. Если сесть и посидеть то через какое то время пульс снова становится в районе 90 уд. мин. То есть от небольшой физ. нагрузки как мне кажется слишком высокий пульс. Затем это состояние проходит также как и появилось, пульс снова как обычно в среднем 75 уд. мин. и выносливость появляется, могу нормально без дискомфорта заниматься делами по дому. Такие состояния могут быть несколько раз за день, а иногда чувствую себя прекрасно весь день.

Интересует вот, что:
- Может ли это быть все тем же проявлением невроза и нужно продолжать лечить невроз?
- Возможно что все таки физическая детренированность организма и нужно работать над собой?
- Другая причина?
- Стоит ли боятся и обращать внимания на пульс 140-150 при малейшей нагрузке? Хотя если сесть и посидеть то пульс падает до 110, через пару минут 100-90, далее еще ниже.

Спасибо за любые рекомендации и ответы. Еще раз извините, если где то в вопросах повторяюсь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть невроз. Может быть детренированность. Лечение надо продолжать. И работать над собой тоже нужно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что тут имеет место и то, и другое. Надо продолжать лечение невроза и одновременно понемножку тренироваться каждый день, не допуская перерывов. Здесь, как в компьютере, надо одновременно нажимать на несколько клавишей.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши жалобы - вполне могут иметь невротическую природу. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Получается, что невроз, конечно, есть. Велика доля физической нетренированности, дающей такие колебания пульса. Следовательно, причины для работы над собой есть. Успехов Вам!