У МЕНЯ ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ?

№822965 У меня гипертрофическая кардиомиопатия?
Лера Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня такая проблема: я подозреваю у себя гипертрофическую кардиомеопатию. Симптомы очень похожи: панические состояния, ком в горле, нехватка воздуха, тахикардия. Иногда начинает колоть в ноге и от этого становится плохо. Эти симптомы либо проходят самостоятельно, либо купируются с помощью корвалолом или валокордином. Иногда бывают неприятные ощущения в области сердца. Два года назад делала обследования(ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, узи сердца)-все в пределах нормы. Год назад сделала ЭКГ-были небольшие изменения, но меня даже к врачу не направили, сказали, что это нервное. Еще у меня бывает ощущение, как будто пузырек воздуха в горле бьётся. Это похоже на экстрасистолы, как раз еще один признак кардиомеопатия. Дело в том, что я очень боюсь умереть в молодом возрасте, а у кардиомиопатии нет симптомов и группа риска как раз: «Наиболее высокий риск внезапной сердечной смерти отмечается у лиц молодого возраста с незначительными структурными изменениями сердца, причем смерть часто наступает во время или сразу после физической нагрузки.» То есть как раз мой случай. Все вокруг мне говорят, что я надумываю.
Теперь вопрос: могла ли кардиомеопатия развиться за 2-3 года и стоит ли мне переживать? Такие состояния у меня уже лет 5.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"панические состояния, ком в горле, нехватка воздуха, тахикардия" - а при чем тут ГКМП? =)
Выраженный невроз и кардиофобия. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему письму, я не вижу у Вас никаких признаков гипертрофической кардиомиопатии. Это Вы зачем-то сами себе нафантазировали. У Вас есть невроз. Я всегда предостерегаю таких больных: не надо лазать в Интернет, не надо читать медицинскую литературу, это опасно, именно так возникают, развиваются и закрепляются неврозы. Вам что, делать больше нечего? Надо лечить невроз. Это дело психиатров и психотерапевтов. Желаю Вам удачи!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лара!

Судя по Вашему сообщению, с большой долей вероятности можно предположить невротическую природу Ваших жалоб.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Все Ваши подозрения связаны с наличием невроза с паническими атаками. Лечиться надо долго и упорно у психотерапевта, прекратив интернет- поиски болезней.