ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

№727333 Гипертрофическая кардиомиопатия
Юрий Муж., 44 лет. Россия Армавир
У меня гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выходящего тракта лев. желудочка IIIстепени.
Толщина межжелудочковой перегородки 24-28мм.,ассиметричная форма.Увеличено левое предсердие и левый желудочек. Толщина задней стенки лев. желудочка 11 мм. Болезнь обнаружилась 3 года назад, тогда ТМЖП была 14 мм. Клинических проявлений не было. Теперь присоединилась пароксизмальная мерцательная аритмия(по суточному мониторингу),дилатация предсердий, иногда давящие боли в сердце, слабость, головокружения. Из лекарств назначены беталок-зок 100 мг, кардиомагнил 75 мг и периодически от холестерина(по анализам 6,03), ограничить физ. нагрузки.Давление всегда было нормальным 120-130/80. На фоне приема бета-блокаторов давление 100/70 пульс 97-105, с увеличением дозировки не снижается, падает только давление.Оперативное лечение пока не показано, т.к. в обморок пока не падаю,отеков и одышки почти нет. Как нормализовать состояние, может добавить что-то из лекарств. Посоветуйте дальнейшую тактику лечения.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Что Вам не нравится в Вашем состоянии?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Юрий, из Вашего вопроса не вполне понятно, как Вы лечите пароксизмальную фибрилляцию предсердий. Здесь есть варианты, которые нужно обсуждать отдельно, имея результаты обследования и более детальную информацию о заболевании. Явно не хватает антикоагулянтов (варфарина) - приёма Кардиомагнила при ГКМП с фибрилляцией предсердий недостаточно. Что касается общего состояния, то можно обсуждать хирургическое лечение не как обязательную, но как возможную процедуру. Обструкция выходного тракта есть, и она не устраняется полностью на фоне медикаментозной терапии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) состоит из1. Предотвращения внезапной смерти2. Лечения симптомов.Профилактика внезапной смерти заключается в установке дефибриллятора. Поскольку у Вас нет обмороков, не было желудочковой тахикардии на холтере и толщина перегородки меньше 3 см Вам можно его пока не ставить, хотя многие доктора, и я в том числе, предпочитаю чтобы молодые больные ставили дефибриллятор даже при отсутствии абсолютных показаний.Лечение симптомов - это бета-блокаторы, которые Вы уже принимаете и не можете дальше увеличивать дозу из-за снижения давления, дизопирамид или вмешательство на перегородке. Я не понимаю, почему Ваши доктора не рассматривают этот вариант. Увеличение предсердий и пароксизмальная мерцательная аритмия - это признаки повышенного давления в предсердиях. Вероятно, есть митральная недостаточность, которая хорошо коррегируется при хирургическом лечении обструкции выходного тракта левого желудочка. Головокружения вероятно связаны с той же обструкцией. Я бы считал, что если операция анатомически возможна, то она показана.Есть два типа вмешательства: операция на открытом сердце, когда механически убирают выступающую часть перегородки и абляция с помощью катетера, когда в коронарную артерию, снабжающую перегородку, вводят спирт и вызывают ограниченный инфаркт. Это гораздо менее травматично, но чаще вызывает осложнения в виде полной AV блокады. Но в целом надо ориентироваться на то, какой личный опыт у хирурга или кардиолога, который будет этим заниматься.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какой диагноз?