ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№824430 замена лекарства
Наталья Жен., 57 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.Пять лет назад на фоне повышеня давления развился невроз.Пила успокоительные :персен,афабазол. От давления тогда подобрали конкор-кор и нормодипин 5 мг.Все пять лет пью эти таблетки. За пять лет гипертонических кризов не было. Иногда, когда чувствовала тревогу принимала феназепам 0,5 мг.Но этой осенью давление стало нестабильное.Я его чувствую по нарастающей безпричинной тревоге , и учащаемуся сердцебиению.Мерила в этот момент давление - доходило до 160\90.Потом мерить перестала,начинается паника. Не нахожу себе места. Принимаю успокоительное-отпускает.Была на приеме у кардиолого-электрокардиограмма нормальная.Предложили заменить нормодепин на престанс 5 мг+5мг. Доктор,стоит ли менять лекарство? В покое у меня давление 110\70,а начинается тревожноть,оно растет.Пью сейчас еще тералиджен - невролог выписал. С уважением к Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Тут, конечно, надо подбирать и комбинации и дозы индивидуально. подобрать, принимать недели две и оценить и по самочувствию, и по стабильности давления.Мне кажется, что ПРЕСТАНС в минимальной дозе по 5/5 вместе с КОНКОРОМ КОР по 2,5 мг тоже один раз в сутки будет хорошим сочетанием для начала. добавить к этому ТЕРАЛИДЖЕН очень хорошо. а через 2-3 недели Вы решите, достаточно ли Вам этих доз. ПРЕСТАНС выпускают по 5/5, 5/10, 10/5 и 10/10. КОНКОР по 2,5 мг и по 5 мг. Так что если будет нужно, очень легко подобрать нужные дозы. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Наталья. Пройти курс психотерапевтического лечения в Вашей ситуации было бы совсем не лишним.