ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ СРРЖ?

№827578 Есть ли у меня СРРЖ?
Ксения Жен., 24 лет. Харьков
Добрый день, Эдуард Романович!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня СРРЖ?
Распечатку кардиограммы в хорошем качестве прилагаю:
https://pp.vk.me/c624016/v624016845/e66f/4YYj72rSDjg.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ксения!
Нету на присланной ЭКГ убедительных признаков СРРЖ даже в комплексе, который выделен прямоугольником.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Добрый вечер, Ксения!

Ох уж эти писаки из Википедии.

Постараюсь изложить ситуацию предельно простыми словами. Есть много исследований в которых доказана безобидность феномена СРРЖ. Есть несколько исследований в которых наблюдали не за СРРЖ, а за теми кто перенес, скажем, ФЖ (Фибрилляция желудочков). Так вот среди лиц перенесших ФЖ, оказалось чуть больше частота встречаемости СРРЖ.

Сейчас как смогу буду растравлять точки над Ё!

В далеком 1966 году был придуман опус о вреде огурцов. Оригинал здесь, перевод здесь. Все ели огурцы, теперь условно берем группу лиц умерших от ФЖ, и вдруг видим, что эти несчастные любили огурцы больше остальных. Значит ли это, что умерли они от огурцов?

Другой пример. Есть такая группа риска болезней сердца мужской пол. Чаще инфарктом страдают мужчины занятые на ответственной руководящей работе. Именно эти мужчины чаще носят деловые костюмы. Выходит ли связь между ношением делового костюма и смертностью от инфаркта?

Итак, есть массовое и безвредное явление СРРЖ, а есть редкие люди с предрасположенностью к ФЖ, у которых чуть чаще бывает СРРЖ.

И не СРРЖ надо отслеживать, а тех, у кого есть риски сердечных болезней! У Вас таких рисков нет!

Я Вам уже давал ссылку нас статью из ведущего кардиологического журнала в номере за январь грядущего 2015 года:

A practical guide to early repolarization.

Цитата:
« The term ‘early repolarization’ was historically used to describe two electrocardiographic phenomena: first, an upward deflection of the J point (or terminal part of the QRS complex) termed ‘J-point elevation’ or ‘J wave’ and, second, ST-segment elevation not associated with pathological conditions such as myocardial infarction. However, a clear-cut definition of early repolarization was never endorsed by major societies, leaving considerable room for interpretation of the term. For instance, in the recommendations for ECG interpretation published by the American Heart Association/American College of Cardiology/Heart Rhythm Society in 2009, early repolarization is not clearly defined but referred to as ‘…a normal variant…commonly characterized by J-point elevation and rapidly upsloping or normal ST segment’»

Перевод:
Термином «ранняя реполяризация » исторически использовался для описания двух электрокардиографических феноменов: подъем точки J (приподнятая зазубрина после комплекса QRS) и подъем сегмента ST не связанный с иной причиной. Однако, никогда не было исчерпывающего и общепринятого определения феномена «ранняя реполяризация», что ведет к разной трактовке этого явления. Например, в последних рекомендациях по трактовке ЭКГ американской кардиологической ассоциации «ранняя реполяризация» не получает определение, о ней пишут так: «…нормальный вариант … часто характеризующийся возвышением точки J и приподнятым или нормальным сегментом ST».

Далее в статье идет анализ исследований о роли феномена «ранняя реполяризация» и делается вывод о том, что это частый и безобидный феномен, который может играть роль в крайне редких ситуациях. Явно не в Вашей!

А на Вашей ЭКГ волну J долго искать не надо. Вот она в первом отведении: