УДАРИЛО ТОКОМ ОТ ЕЛОЧНОЙ ГИРЛЯНДЫ

№831026 Ударило током от елочной гирлянды
Надежда Жен., 24 лет. Солнечногорск
Здравствуйте, у меня к вам немного странный вопрос, решила починить гирлянду и как-то получилось что пальцами взяла два провода, ну и конечно ударило немного током, но это не было прям ударом когда трясет, а совсем быстро секунду прям ударило как будто до горячего дотронулась и сразу оторвала руку, вот думаю какое же напряжение было, если общее 220, то это делится на количемтво лампочек и можно сказать на каждой лампе примерно по 5 вольт, так сколько меня ударило? Вот сижу думаю и боюсь не молго ли это причинить какой-то вред сердцу, у меня хорошая такая кардиофобия и редкая экстрасистолия когда нервничаю, очень страшно теперь стоит ли кардиограмму делать ? Спасибо за ответы
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Никакого вреда сердцу это причинить не могло. И ничего страшного не случилось. И даже ЭКГ делать не надо. Можно развешивать гирлянду дальше.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не будет. Можно успокоиться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

«, если общее 220, то это делится на количемтво лампочек и
можно сказать на каждой лампе примерно по 5 вольт,»

Да, именно так! Но при двух условиях. Если лампы подключены
в последовательном режиме, в составе гирлянды нет трансформатора.

«так сколько меня ударило?»

Даже если ударило 220В – нет угрозы! Такой удар током
никакого вреда Вашему здоровью не мог нанести! Можете жить спокойно. Забудьте
об этом!

С наступающим Новым Годом!

Здоровья, счастья, добра!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного не произошло, можно просто посмеяться над своими страхами.