НАРУШЕНИЕ РИТМА (ЭКСТРАСИСТОЛИЯ)

№835822 Нарушение ритма (экстрасистолия)
Елена Жен., 45 лет. Молодечно
Здравствуйте! Я к Вам обращалась ранее. Дело в том, что меня очень сильно досаждают экстрасистолы (по холтеру желудочковые). Они мне в 45 лет полностью испортили жизнь. Паническими атаками я не страдаю, но когда начинают долбить экстрасистолы одна за одной и в течении нескольких, то у меня начинаются нервные срывы. Когда они редкие, то я на них никакого не обращаю внимания. Но частые по 15 экстрасистол в минуту, это неприятно когда сердце дрожит и каждый удар ощущаешь в голове, в животе. Чем спасаться от них я не знаю, но порой в голову приходят нехорошие мысли, но мне хочется ещё пожить ради сына, я его воспитывала одна, он теперь студент, и я понимаю, что я ему ещё нужна. Но я вижу, что своей болячкой я приношу много и ему переживаний...
Врачебное заключение: синдром ВПВ (тип В) РЧА ДС дважды (апрель, июнь 2001). После операции появилась желудочковая экстрасистолия, срывов ритма не было, на экг дельта волна исчезла.
С марта 2014 г. стали беспокоить частые желудочковые экстрасистолы. Принимала пропанорм по 150 мг. эффекта не было, этацизин плохо переносила. В июне была госпитализирована в кардиологическое отделение, было проведено обследование: результаты холтера (основной ритм синусовый, полная блокада ПНПГ, частая ЖЭС, желудочковые бигемении 6, желудочковые тригемении 3, эпизоды АВ блокады 1 ст., АВ блокады 2 ст. типа Мобитц 2, чаще ночью (пауз 21, 0,02 %, макс. пауза 2100 мс), циркадный индекс 1,29). ЭХо сердца и кардиограмму я прикрепляю. В больнице принимал пирацетам в/в и аскорбинку в/м, и биспролол по 10мг 2 раза в сутки. На такой дозе бисопролола перебои почти исчезли. При выписке домой была переведена на бисопролол 5, на такой дозе экстрасистолы были (то больше, то меньше). Неделю назад экстрасистолы возобновились стали частыми идут одна за другой. Я их плохо переношу (эти толчки и замирания в груди, от них перекрывает дыхание).. Перешла на бисопролол 10 в день эффекта нет, приняла таблетку пропанорма также эффекта нет . пью панангин (живу в сельской местности). Посоветуйте что мне делать, как жить с этим, надоели эти уже мучения. Неужели это неизлечимо в современном мире, скорая не хочет ехать по экстрасистолам. На что мне настраиваться скажите честно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если честно, то надо настраиваться на жизнь с экстрасистолами. как Вы поняли из собственного опыта, они достаточно безвредны. И обычно мало заметны. Кому они, действительно, сильно досаждают, так это невротикам. И чем больше расстроена нервная система, тем хуже человек переносит эустрасистолы. Поэтому усешное лечение невроза часто ведет к ликвидации проблемы экстрасистолии. Мне в ряде случаев удавалось помочь больным за счет курсов АМИТРИПТИЛИНА. Но, конечно, лучше это сделают психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорую по пустякам дергать не надо. Надо настраиваться на жизнь с экстраистолами. Если настроиться не получается, полетите кардиолога, пусть подберет препарат.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо менять образ жизни с включением максимума возможных физических тренировок аэробного типа- по 30-40 минут ежедневно, 2-3 раза в день, убедить себя в том, что жизнь прекрасна и удивительна.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Даже если не страдаете ПА - попробуйте подойти к решению проблемы ЭС с другой стороны. Обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом.