ТРИГЛИЦЕРИДЫ И ХОЛЕСТЕРИН

№838007 Триглицериды и холестерин
Андрей Муж., 32 лет. РФ Старый Оскол
Повышены Триглицериды. Страдаю 3 года ВСД по смешанному типу. Скачки давления. Принимаю 2,5мг утром бисопролол, постоянно прислушиваюсь и беспокоюсь о своем здоровье. Занимаюсь на велотренажере. Рост 190см вес 91кг. Результаты на сегодня, предыдущие до Нового Года. Моча в норме, почки тоже, сердце пролабс клапана 2й степени.
Триглицериды.............3,67 предыдущий 3,6
Холестерин,,,,,,,,,,,,,,,,,,5,98 предыдущий 4,64
Холестерин-ЛПВП ,,,,,,,1,20 предыдущий 0,96
Холестерин-ЛПНП ,,,,,,,3,11 предыдущий 2,03
Коэффициент атерогенности ,,,,4 пред.......3,8
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больные с гипертриглицеридемией (ГТ) часто страдают
ожирением, поэтому лечение должно включать уменьшение веса, коррекцию диеты и
физическую нагрузку . Коррекция диеты должна быть направлена на уменьшение
веса, общей калорийности пищи, употребления жиров и чистых углеводов . В
случаях умеренной ГТ ограничение потребления насыщенных и комбинированных жиров
и увеличение аэробной нагрузки может привести к снижению уровня ГТ.
Приблизительно у 25% пациентов отмечается нормализация показателей ГТ в
результате соблюдения диеты и снижения веса .

При оценке эффекта низкокалорийной диеты с или без аэробных упражнений с избыточной
массой тела мужчин и женщин выяснилось, что большинство пациентов достигли среднего
снижения веса тела от 4,0 до 7,8 кг за один год. У мужчин, сывороточные уровни
триглицеридов снизились на 8 процентов с помощью диеты в покое и на 33
процентов с диетой плюс упражнения. У женщин, одна только диета не дала изменения и дополннительные
упражнения дали лишь незначительное снижение уровня триглицеридов.
Омега-3 жирные кислоты –
омакор - являются компонентами средиземноморской диеты, которая включает в себя
большое количество морепродуктов . Суточное потребление 4 г омега-3 жирных
кислот наряду с ограничением общей калорийности пищи и потребления насыщенных
жиров может снизить уровень ГТ на 20%. Однако при несоблюдении других
рекомендаций применение только омега-3 жирных кислот малоэффективно. Аналогом
омакора является рыбий жир, который назначается обычно от 1 до 6 г в сутки.

Злоупотребление
алкоголем следует избегать у пациентов с тяжелой ГТ, так как это может вызвать
значительное увеличение уровня триглицеридов.
И только через несколько месяцев надо будет решать вопрос о медикаментозном лечении.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здоровый образ жизни Вам очень нужен, без физических тренировок не обойтись.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Снижение веса, занятия спортом.