БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

№843360 болезни сердца
ольга Жен., 30 лет. россия суджа
Здравствуйте! Мне 30 лет у меня гипертония с 15 лет но тогда у меня было давление 160/90, 150/90,170/100, а сейчас наметилась тенденция к повышению нижнего показателя 115/100,120/100,135/105,140/110, 140/115,145/110,150/110, 170/145, а также наблюдаются давящие сжимающие ощущение нехватки воздуха и немного стала неметь левая рука чем это мне грозит и стоит ли обратиться к врачу. А еще я была недавно в курске в областной больнице и вот каков диагноз гипертоническая болезнь 2-3 ст. Риск 3, ИБС (стенокардия напряжения 2ФК), НК2а, ГМЛЖ.это очень опасно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтоб поставить Вам диагноз "гипертоническая болезнь" в 30 лет, надо Вас буквально на молекулы разложить в поиске причины вторичной гипертензии.

У Вас не может быть той стенокардии, которая у остальных! У Вас особый случай, который надо разобрать
предметно! ВАМ это НАДО!

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это не очень серьезно. Есть гипертония. И нужен ряд дополнительных исследований для того, чтобы убедиться, что это именно гипертоническая болезнь, а не какая-нибудь вторичная, симптоматическая гипертония, например почечная. Для проведения такой дифференциальной диагностики надо обратиться к кардиологу или к терапевту. В стенокардию я не верю. Ваше описание на неё совсем не похоже. Нужен очень подробный и тщательный расспрос. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Ну, а пока суть да дело, надо с помощью Вашего доктора подобрать комбинацию гипотензивных лекарств, установить дозы и начинать лечение гипертонии.