СТРАННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№847918 Странное давление
Эдуард Муж., 27 лет. Пермь
Доброго времени суток. Хотелось бы проконсультироваться по поводу странного диастолического давления.
Артериальное давление измеряю довольно редко, по самочувствию. Бывает, что сильно голова заболит или другие неприятные ощущения - измеряю. Не чаще одного раза в полгода-год. Всегда пользовался автоматическими электронными тонометрами. Сегодня с утра встал и по привычке пошел принять свежую дозу никотина из сигареты. После этого внезапно стало очень дурно, кружилась голова и слегка заболела. Отсиделся в кресле, поел, попил чаю и вроде бы отпустило. Ближе к вечеру очень сильно разболелась голова. Обратился к матери, она измерила мне давление ручным тонометром, и результаты меня слегка удивили: около 110-115 на 30. Систолическое давление для меня вполне нормально, всегда было в пределах от 110 до 130, но диастолическое очень удивило. Не опасно ли такое низкое? Возможно, что оно виновато в плохом самочувствии и головной боли?
2 года назад забросил занятия спортом, занимался бодибилдингом около 5 лет. 5 лет назад проходил УЗИ сердца: врач сказал, что все нормально, но при первом же прикосновении датчика УЗИ к груди спросил: «товарисч, вы штангой занимаетесь?». Так и не понял, в чем смысл вопроса. Года 4 назад проходил суточное мониторирование давления и сердечной деятельности (по рекомендации тренера, просто как плановое обследование). В результатах было сказано, что ночью сердце замедляется до 36 ударов в минуту с крупными паузами. Еще написано было, что имеет место быть «феномен бесконечного тона». Я в этом слабо разбираюсь. Скажите, опасен ли такой уровень давления? Чувствую, что если прислушаться, то давление было бы не 110-115 на 30, а 110-115 на 0. Просто серьезно задумался над этим только сейчас, ранее толком не измерял давление.
P.S. Курю с 16 лет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если результаты исследования нормальны (УЗИ сердца), то можно на этот феномен не обращать внимания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Феномен
"бесконечного тона" связан с с сохранением тонов Короткова до
снижения давления в манжетке до нуля. У некоторых спортсменов такая реакция
отмечается при всех обследованиях на протяжении длительного периода наблюдения
и указывает на недостаточную приспособляемость организма к скоростным нагрузкам
или на характер тренировки; у некоторых является, по-видимому, индивидуальной
особенностью. Иногда он проявляется
снижением давления не до нуля, а только значительным увеличением
пульсового давления, то есть разницы между систолическим и диастолическим
давлением. Обычно она связана с высоким сердечным выбросом, что чаще наблюдается у хорошо тренированных
спортсменов. Однако такой дистонический тип реакции, когда давление
прослушивается до 0 (феномен "бесконечного тона") обычно продолжается
только несколько минут. Тогда он расценивается, как вариант нормы. Иногда его
отмечают у детей, у беременных. При его сохранении на длительное время есть
тенденция расценивать его как неблагоприятный признак. Такой тип нередко
встречается у спортсменов с неблагоприятным неврологическим анамнезом
(черепно-мозговые травмы, невриты др.), при выраженной дилятации левого
желудочка, ВСД по смешанному типу. В
общем он требует от врача повышенной настороженности.