110/170 ОЧЕНЬ СТРАННОЕ ДАВЛЕНИЕ У МУЖА!

№813146 110/170 очень странное давление у мужа!
Гульнара Жен., 29 лет. Россия Уфа
Добрый вечер, Эдуард Романович!
Скажите, пожалуйста, опасно ли и чем может быть вызвано повышенное нижнее давление?
Моему мужу 30 лет, на варикозное расширение вен в молодости делали операцию, на левой ноге была удалена вена.

Где-то 3 месяца назад впервые повысилось давление 160/140: отнялись ноги, темнело в глазах, голова кружилась (подумали, что в результате усталости - в больницу так и не пошел). Тогда выпил валерьяны , отлежался и все прошло.
Сегодня опять давление 110/170 (головных болей нет).
Чем могут быть вызваны такие скачки? Опасно ли ? и что делать?

Спасибо заранее! ждем с нетерпением ответа
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Гюльнара!
Если Вы правильно измеряли давление, то это серьезно. Поскольку все это началось около трех месяцев назад, сегодня нет смысла пороть горячку, но надо в ближайшие дни обратиться к терапевту, лучше к кардиологу. Величины давления для гипертонической болезни очень не типичны. Здесь возможна вторичная, симптоматическая, гипертония. Надо пройти полное обследование и, лучше всего, для этого лечь в стационар. Это может быть первичное заболевание почек, почечных сосудов, надпочечников, сосудистой системы. В каждом случае лечение будет принципиально иным. Успеха Вам!