ПИТАНИЕ И АД

№849186 Питание и АД
Стас Муж., 36 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!! У меня гипертония, но заметил одну особенность при обычном питании АД на Экваторе 5/10.,160/170-85/80 (можно ли не увеличивая дозу оставаться на этих величинах..жаль организм травить) Иногда начинаю придерживаться строгой диеты и заметил воду пью меньше наверно за счет овощей и фруктов, АД становится 140/150-80/70 и причем стабильно по утрам бывает и 130/120-60/70. Теперь вопрос.. что это? Скажите можно ли попробовать отменить терапию на фоне диеты не будет ли скачка АД. Спасибо!!! вес 105 кг,макс АД 240/160 год назад..Криз..
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как говорит один известный профессор: "В России главный орган - печень! И самая главная опасность для печени в России - таблетки!" Это я по поводу пассажа о "нежелании травить организм". С немедикаментозных мероприятий мы начинаем лечение и рекомендуем их всем больным. Включая нормализацию веса. В зависимости от ситуации мы подключаем медикаментозную терапию, которая должна быть последовательной и регулярной. Как быть в Вашей ситуации - уточните у своего врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы все перевернули вверх ногами. Вред от гипертонии несоизмеримо выше, чем от лекарств, которыми Вы "травите организм". Лекарства существуют для того, чтобы возвращать, а не губить здоровье. Уменьшение питья и увеличение в рационе овощей и фруктов гипертонию не лечит. Вы заработаете себе еще один криз и дай Бог, чтобы он не привел к инфаркту или инсульту.