ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№849561 Частые экстрасистолы
Евгений Муж., 36 лет. Москва
02.04.2015 18:32
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Меня беспокоят частые экстрасистолы. Иногда они возникают по несколько через одно нормальное сокращение. Иногда я живу без них часами. Возникают и в состоянии покоя, и в состоянии физических нагрузок.
Сделал кардиограмму: норма. Никаких отклонений не выявлено.
УЗИ сердца: норма, также никаких отклонений и патологий не выявлено.
Анализы крови, гормоны - всё в порядке.
В то же время, не замечать свои экстрасистолы не получается. И всегда есть легкая тревога, когда они «частят»
Из недугов моих можно отметить застарелый шейно-грудной остеохондроз. Скорее всего, есть связь с ним в работе сердца.
Нужно ли лечение в моей ситуации?
Спасибо за помощь!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно оценить их характер и количество с помощью суточного мониторирования ЭКГ.
Время создания: 02 Апреля 2015 22:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В такой ситуации целью лечения должны быть на экстрасистолы, а именно тревога по их поводу. То есть практически лечение невроза.
Время создания: 03 Апреля 2015 00:08
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечить надо только невроз.
Время создания: 03 Апреля 2015 12:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 19:11