СПАСИБО

№84968 Спасибо
Влад Муж., 20 лет. Украина
Посдкажите пожалуйста - моя проблема состоит вот в чём: иногда в определённых положениях тела я начинаю ощущать как бьётся сердце. Просто вот чувствую и всё. Не самое приятное ощушение. В основном оно появляется в положении лёжа. Ммешает засыпать. Пульсация даже переходит в область шеи, чем доставляет ещё больший дискомфорт. Делал Экг- синусовая тахикардия, угол альфа - 45 градусов(кстати а что это????). На эхокг - ПМК 1 ст без регургитации. ; месяца назад мне поставили диагноз НЦД, невротический синдром. Так вот поскажите - это ощущение биения сердца может ли оно свидетельствовать о каком либо заболевании или о сердечной недостаточности? Меня сердце абсолютно не беспокоит(не болит, нет ни стенокардии ни ИБС), просто беспокоят эти ощущения. С ними возможно бороться? Может следует сдать ещё какие то анализы, может это признак болезни? Подскажите

Эти ощущения больше всего похожи на невроз. Не надо никаких дополнительных исследований. можно с месяц попить пустырник. Чаще всего этого достаточно.
Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

А как его(пустырник) надо пить? Как заваривать, как настаивать, на чём. Посоветуйте как специалист. И ещё – невроз вообще лечится? А то мне стыдно как то заявлять о этой болезни вслух – я военный, офицер и тут вдруг какой то невроз… До недавнего времени страдал кардиофобией – постоянно ходил и держал руку на пульсе, щас вроде прошло, тьфу-тьфу, хотя иногда меряю пуль – так для интереса, или в привычку вошло. Но мысли об возможной остановке сердца тем не менее мучают.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Да ничего у вас не прошло.Как был кардионевроз так и остался.Вам к психотерапевту надо.Медикаменты неврозы не лечатся.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трава пустырника сердечного - Leonuri cardiacae herba (ранее: Herba Leonuri cardiacae).

Чай из пустырника: 2 чайные ложки без верха сушеной травы залить 1/4 л кипящей воды, дать настояться 10 минут и процедить. При необходимости пьют неподслащенным, маленькими глотками, умеренно теплым 1 чашку сразу; либо в виде 2-4-не-дельного курса лечения 1 чашку за 2-3 раза в течение дня.

Чайная смесь с пустырником:
Пустырник 20,0
Зверобой 15,0
Цветки боярышника 10,0
Листья мелиссы 10,0
Корень валерианы 5,0
Две чайные ложки смеси залить 1/А л кипящей во ды, через 5 минут процедить.

Снотворный и успокоительный чай для пациентов с состоянием страха и людей, страдающих вегетативной дистонией:
Пустырник 20,0
Листья мелиссы 10,0
Зверобой 10,0
Корень валерианы 10,0
Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить.