ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА ПО ТЕЙХОЛЬЦУ И ПО СИМПСОНУ

№850631 Фракция выброса по Тейхольцу и по Симпсону
Сергей Муж., 39 лет. Новосибирск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мне 39 лет, летом прошлого года я перенес обширный трансмуральный ИМ, было проведено стентирование ПНА. Спустя 3 месяца была обнаружена аневризма ЛЖ. Два месяца назад (05.02.2015) перенес открытую операцию МКШ+ПАЛЖ (по Стоуни).
Есть к Вам 2 вопроса:
1. Всегда ли фракция выброса по алгоритму Симпсона ниже, чем по алгоритму Тейхольца? Просто сейчас у меня нет денег на нормальное ЭхоКГ, пока обошелся тем, что бесплатно нас в поликлинике, там не очень хороший аппарат. Фракция получилась достаточно низкая - 43-49% по Тейхольцу. Для сравнения - до операции было было 49% по Симпсону и через 5 дней после операции было 48% по Симпсону. Но насколько я знаю, метод Тейхольца дает завышенную оценку, значит на самом деле у меня фракция ниже,чем было? Или в некоторых случаях может оказаться по Тейхольцу ниже?
2. И в связи с этим сразу же второй вопрос - если действительно ниже, чем было, то нормально ли, если через 2 месяца после операции МКШ+ПАЛЖ фракция выброса быть ниже, чем до операции? Если да, то какое обычно время нужно на то, чтобы этот параметр повысился? От чего еще она может зависеть?
Заранее спасибо Вам огромное за ответы... и просто за существование!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Тут более сложная зависимость. По методу Тейхольца разница между систолой и диастолой определяется только на одном срезе, в него могут попасть или не попасть участки миокарда с измененной сократительной функцией, а по методу Симпсона измерение производится по всей окружности изображения. Поэтому метод Симпсона дает гораздо более точные измерения. Снижение фракции выброса - изменение незавидное. А её увеличение - это восстановление сократительной функции миокарда. Оно будет зависеть и от естественного восстановления мышцы и от комплексного лечения сердечной недостаточности. Доброго Вам здоровья!