РАСШИФРОВАТЬ КАРДИОГРАММУ

№851578 расшифровать кардиограмму
александр Муж., 54 лет. россия тверь
здравствуйте! расшифруйте пожалуйста кардиограмму 13 лет назад перенёс 2 инфаркта и рецидив от инвалидности отказался принимаю курантил 75 атенолол 50 эналоприл 10 и нитросорбид по нагрузке стенокардические боли со стороны спины неврологи говорят сердечное что говорит кардиограмма и что посоветуете! заранее благодарен а то одни отговорки у моего врача пытаются послать к платному http://s020.radikal.ru/i707/1504/01/f1ccdc6092c8.jpg http://s018.radikal.ru/i519/1504/cb/94dc0b9912e8.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Кардиограмма говорит о том, что Вы действительно болели инфарктом миокарда.
2) Лечение никуда не годится. Курантил в кардиологии не используются. Отсутствуют безусловно необходимые больному ИБС статины.
3) При описании терапии надо называть не только дозу, но и режим приема (кратность, время)
4) Каким образом Ваш врач "отсылает к платному"?
5) Не вполне понятно, каких именно советов Вы от меня ждете. Кроме безусловной необходимости обращения к квалифицированному кардиологу с целью коррекции терапии.
6) Боли со стороны спины Вы сами отнесли к "стенокардитическим" или это Ваш врач так решил?
7) Может быть опишите жалобы детально? Это намного важнее кардиограммы.
8) Схема описания жалоб для предметного разговора тут: http://cardiolog-online.ru/instrukciya/
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По ЭКГ рубцы не очень убедительны. Возможно были мелкоочаговые инфаркты миокарда. Последующая 13-летняя ремиссия тоже достаточно необычна. Как и "стенокардические боли со стороны спины"? Для конкретных рекомендаций информация совершенно недостаточна. Необходим хороший анамнез, ЭхоКГ, может даже проба с нагрузкой. Следует усилить антиангинальную терапию, заменить нитросорбид более активными пролонгированными нитратами, добавить статины, молсидамин, никорандил.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Неубедительны и очень кратки описания Вашей проблемы. Нужны хотя бы выписки из стационара, где Вы лечились по поводу инфаркта, жалобы в настоящее время более подробно и результаты обследования у Вашего врача.