АB БЛОКАДА 1-2 СТЕПЕНИ У МАЛЬЧИКА 12 ЛЕТ

№852084 АB блокада 1-2 степени у мальчика 12 лет
Мадина Жен., 40 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моему сыну 12 лет (рост 152см, 34кг), он занимается профессиональным футболом около 2 лет. Тренировки ежедневно 1,5 часа, плюс уже пошли выезды и игры. Перед соревнованиями мы начали проходить обследование, и впали в ступор, когда нам доктор запретил заниматься спортом, из-за подозрений на проблемы с сердцем. Хотя жалоб на боли и плохое самочувствие не было, и сейчас нет. У сына очень сильное увлечение спортом, он очень расстроен, это мягко сказано, приходится убеждать его, что возможно это временно, что может быть это пройдет…
Мы сделали Холтер ЭКГ (по назначению врача, после ЭКГ). Заключение: Результаты следующие Среднесуточная чсс 73уд/мин. Максимальная чсс 168уд/мин во времени 11:06:03. Минимальная чсс 39 уд/мин, определена во времени 06:36:31. Самая длительная пауза 2560мс определена во времени 01:26:14. Количество пауз, длительней, чем 2000 мс было определено 56. Основной ритм синусовый. В период пассивного бодрствования уровень ЧСС 60-70/мин. В период активного бодрствования уровень ЧСС 90-120/мин., однократно 150-168/мин (ходил по лестнице). В ночное время- резкая брадикардия, особенно после 01-00 час (45-55/мин). Пробуждение сопровождается восстановлением дневных норм ЭКГ. В ночное время, после 01-00 час. регистрируется атриовентрикулярная блокада 1,2 степени Мобитца 1,2. Зарегистрировано 56 пауз. Паузы длительней 2000 мс – около 20. Экстрасистол нет. В ночное время атриовентрикулярная блокада 1 постоянная, иногда сменяющаяся АБ блокадой 2 степени. Циркадный индекс 1,3 (норма), процент тахикардий низкий 5-8%.
Тредмил тест заключение: Жалоб во время проведения теста не предъявлено. ТФН высокий. На ЭКГ без отрицательной динамики, нарушений ритма во время нагрузки не выявлено. В восстановительный период зарегистрированы эпизоды синусовой аритмии.
Заключение велоэргонометрической пробы: Толерантность к физ. нагрузке высокая. Проба –отрицательная. Нормотонический тип гемодинамических реакций на нагрузку (АД в покое – 90/70мм рт ст, на ФН – 100/80мм рт ст) Достижение субмаксимальной ЧСС без кардинальной патологической симптоматики и ЭКГ – признаков ишемических изменение миокарда. Осложнений при проведении пробы не было. Нарушений ритма не зарегистрировано. Появление неполной блокады правой ножки пучка Гиса на 25 Вт ФН. Увеличение вольтажа QRS в левых грудных отведениях на последней ступени (75 Вт).
Все анализы в норме, в том числе щитовидка. Прошли осмотр отоларинголога, заключение: задняя риноскопия – носоглотка: аденоиды 1-ой степени. Диагноз – ринофарингит. В данный момент проходим лечение.
Также прошли консультацию у невропотолога, его мнение, что данные изменения, а именно головокружение и потемнение, при сдаче анализа крови из вены, 1 раз месяц назад упал в обморок, при виде крови (порезал палец) происходят за счет переходного периода у ребенка, перестройка организма, остаточное внутричерепное давление.
Прошли консультации 3 кардиологов, все говорят по-разному, кто то говорит, что необходим кардиостимулятор, кто-то говорит нужно дальнейшее наблюдение, посмотреть уже ч/з пол года ( в силу того, что у ребенка переходный возраст). Но все же пока нам не поставили окончательный диагноз, на днях ждем заключение аритмолога. Что же нам делать? Можно ли обойтись без кардиостиммулятора, это ведь не так просто, а вопрос у врачей стоит именно об этом. Каков по Вашему мнению диагноз? Можно ли вообще заниматься спортом, либо пока гонять мяч во дворе?
Помогите, если сможете, очень уж хочется, чтобы ребенок жил активной и полной жизнью, как раньше.
Спасибо Вам заранее!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это повторный вопрос. Я вчера уже ответил.