УТОЧНЕНИЕ ПО ТАХИКАРДИИ

№852296 Уточнение по тахикардии
Лари Жен., 37 лет. россия Курган
Уважаемые доктора, мой предыдущий вопрос http://www.consmed.ru/kardiolog/view/852077/ Сегодня как раз был приступ тахикардии. Описываю, как проходил - каталась на велосипеде, затем пошла домой, перед подъездом возникла какая-то слабость и обеспокоенность, на втором этаже почувствовала пустоту в грудной клетке, приложила руку, сердце бьется очень часто, тихонько дошла до своего 5 этажа. Дома присела на корточки, натужилась, почувствовала, что ЧСС немного уменьшилась. померила АД 150 на 90, пульс 119. Ещё раз присела натужилась АД 125 на 80 пульс 90. Ничего не принимала. Немного полежала, через час пульс восстановился до 77. Это был легкий приступ, бывают с болями в груди и предсинкопальным состоянием и гораздо большей ЧСС. На исходе одного из таких сильных приступов скорая снимала ЭКГ, приехав через 20 минут. Тогда сердцебиение подуспокоилось и было 120 ударов сказали ритм синусовый. Один из таких приступов из тех, что мною легко переносимы фиксировал холтер, там чсс была 147, хотя я просто стояла. Ритм там тоже синусовый. Вот картинка, надеюсь откроется http://f-picture.net/fp/299ee903a3eb4d4fba7d9361bc952bc6 Меня беспокоят три состояния: 1. Синусовая тахикардия в покое на эКГ и Холтере она фиксируется как средняя чсс 100 без приема конкора. 2. Быстрый прирост пульса на нагрузку. 3. Приступы сильно учащения ЧСС без всякой причины и независимо от нагрузки. Делали ЧПЭФИ - пароксизмальных нарушений не спровоцировали, но написали что есть АВ-диссоциация, я так понимаю ускоренное АВ-проведение. Ответьте мне, пожалуйста, уважаемые доктора, 1. что это за тахикардия? 2. ее вызывает ускоренное АВ-проведение? 3. Возможно есть какие-то внесердечные причины, где хотя бы искать? 4. Как избавиться от тахикардии? 5. Опасны ли для жизни такие приступы? (я то я уже боюсь выходить из дома потому как все время колотится сердце)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Что у Вас за тахикардия я не знаю, т.к. не обладаю экстрасенсорнми способностями увы2) См пункт 13) Если это пароксизмальная тахикардия, то причина сердечная (та самая диссоциация АВ-узла), если весь сыр-бор из-за синусовой тахикардии, то это не кардиологическая проблема4) Для начала не плохо бы уточнить причину5) Скорее всего нет. А боязнь выходить на улицу - это уже к психиатрам и психотерапевтам.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Судя по Вашему описанию, кардиологической проблемы нет. Есть "хороший " невроз, не представляющий опасности для жизни, но снижающий её качество. Возможными причинами тахикардии могут быть невроз и физическая нетренированность, вполне устранимые при Вашем желании.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я тоже думаю, что это проблема не кардиологическая и Вам нужен психотерапевт.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лари! Не исключено, что основой Ваших жалоб является невротическое расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние и жалобы со специалистом-психотерапевтом.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
на мой взгляд у вас есть  недостаточная физическая тренированность и плюс психо-эмоциональные переживания (тревоги, волнения), которые вылились в тахикардию и слабость.
Вам стоит пройти психотерапию и устранить свои тревоги, волнения, страхи или обиды. Также стоит регулярно тренироваться.
Купить себе регистратор ЭКГ можно. Поищите варианты. Но зачем? Да, выявите у себя короткую экстрасистолию или короткую мерцательную аритмию. Только тревог себе добавите.
А что дальше? Главная причина я предполагаю - это психо-эмоциональные переживания на фоне физических нагрузок.
Добра и здоровья вам!