ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ

№852775 Велоэргометрия
Александр Муж., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭхоКГ и Велоэргометрии. Меня военкомат отправил сделать эти исследования, для подтверждения диагноза артериальная гипертония.
Рост 185 см.
Вес 90 кг.
ЭхоКГ:
Заключение: незначительное уплотнение створок митрального клапана. Умеренная легочная гипертензия. Размеры камер сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.
Велоэргометрия:
Фаза Ступень Время ступени Нагрузка(Вт) ЧСС АД
ПРЕТЕСТ 5:26 0 102 149/90
НАГРУЗКА СТУПЕНЬ1 2:00 75 118 197/102
СТУПЕНЬ2 2:00 100 136 213/113
СТУПЕНЬ3 2:00 125 151 224/102
ВОССТАНОВЛЕНИЕ 10:44 25 99 152/103

Пациент достиг уровня макс. нагрузки 125 Ватт. Частота сердечных сокращении в покое 94 уд/мин, возросла до максимальной частоты 151 уд/мин. Это значение составляет 77% от максимальной ЧСС, прогнозируемой для данной возрастной группы. АД в покое, равное 149/90, возросло до максимальной величины, равной 224/102 mmHg. Тест с нагрузкой был прекращен в связи с достижением запланированной ЧСС.

Интерпритация.
Итоговый отчет: ЭКГ покоя: нормальная. Функциональная срособность: умеренно снижена (от 20% до 30%). Ответ ЧСС на нагрузку: повышен. Ответ АД на нагрузку: гипертензия в покое - гипертензивная реакция. Боль в груди: нет. Аритмии: нет. Изменения сегмента ST: нет.

Заключение
Проба отрицательная с особенностями (АД на высоте нагрузки - 224/102)
Толерантность к физической нагрузке ниже средней(125Вт)
Реакция АД гипертензивная.
Период восстановления затянут (ЧСС восстановилась через 10 мин. отдыха, АД более 10мин.)

P.S
Впереди еще предстоит СМАД.
Подскажите, что все это значит есть гипертония или нет?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Каким образом ВЭМ подтвердит диагноз АГ? Вопрос риторический. А на ЭХОКГ изменения при АГ появляются весьма не быстро...По представленным документам ничего особенного нет.А есть у Вас гипертония или нет - я не знаю.Вот СМАД тут более информативно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оба проведенных исследования не дают ответа на поставленный вопрос.