Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№853334 экстрасистолы
марина Жен., 25 лет. россия новосибирск
28.04.2015 14:39
Здравствуйте!Я проходила в декабре холтер по поводу неизвестных приступов,врач говорила что это может быть параксизмальная тахикардия,приступа тогда не было вот заключение:зарегистрирована одиночная предсердная экстрасистолия, всего 227 шт.днём при физ.нагрузке частая до 38в час.Потом мне ещё назначили холтер,вот заключение за март:55 одиночных предсердных экстрасистол в т.ч. с аберрацией комплекса QRS.Далее назначили чпэфи,прошла но ничего неспровоцировали,и вот снова холтер за апрель т.к приступы всё-таки бывают раз в 4 дня(толчок или кувырок и сердце разгоняется до 160 уд.)вот заключение:желудочковая экстрасистолия не обнаружена,регистрируются одиночные наджелудочковые экстрасистолы 83 шт и ночью блокированная предсердная экстрасистолы 2 шт.УЗИ за апрель:сократительная способность миокарда удовлетворительная,диастолическая функция левого желудочка не нарушена,камеры сердца не расширены,гипертрофии камер нет,аорта не изменена,незначительный пролапс передней створки митрального клапана 4 мм.без нарушения функции,физиологическая регургитация 0-1 ст. на пульмональном клапане,добавочные хорды левого желудочка.У меня два вопроса:1.опасны ли блокированые предсердные экстрасистолы?напугалась немного,ведь пишут что они когда есть органические заболевания сердца 2.опасна ли пароксизмальная тахикардия при таких эс,вообще чем она грозит?а то на УЗИ напугали что от неё может быть дисфункция чего только я не поняла,и фибриляция,знаете стало как то не по себе,ведь приступы бывают...К врачу ещё в середине мая,ответьте пожалуйста!Спасибо заранее!!!:)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Сердце по данным ЭхоКГ совершенно нормальное. Экстрасистолы безобидны и в лечении не нуждаются. Можно спокойно ждать визита к доктору.
Время создания: 28 Апреля 2015 18:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Обычно, нет
2) Обычно тоже нет. И блокированные экстрасистолы не при чем.
С приступами надо разбираться, если они такие частые и портят жизнь.
Время создания: 28 Апреля 2015 18:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни не описываете.
Время создания: 29 Апреля 2015 13:18