ТАХИКАРДИЯ

№854641 Тахикардия
Наталья Жен., 27 лет. Россия Томск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Поздравляю Вас с Днем Великой Победы!
Около полугода назад у меня начались приступы тахикардии- в покое пульс доходил до 110 ударов в минуту. ( приступы начинались после стрессовых ситуаций). Начались панические атаки. После 4-6 минут приступ проходил под действием глицина. Также снизилась масса тела( при росте 160 см вешу 51 кг). Сходила на прием к эндокринологу, поставили диагноз - аутоимунный тиреоидит. Врач сказал лечения не требует, только наблюдение, так как побочные действия лекарств перекрывают лечебное действие. Гормоны щитовидной железы в норме( кроме ат- тг. у меня 193,1 при норме18,0). Сейчас беспокоит покалывание в районе сердца, примерно 1 раз в неделю. Длится пару секунд. И Ощущение перебоев в сердце. Боли нет, но появляется страх в такие моменты. Вопрос- Перед походом к кардиологу нужно сделать ЭКГ? Или сразу Узи сердца? Обычно я волнуюсь очень в больнице, пульс во время обследования будет больше 90 ударов в минуту. Не исказит ли тахикардия Экг? заранее огромное спасибо за Ваш ответ. С уважением, Наталья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Такие приступы тахикардии совершенно безопасны. Так же как и ощущение перебоев и покалываний в  области сердца. Все это разные проявления невроза, они не имеют отношения к работе сердца, которое в данных ситуациях выступает лишь в виде "манометра" показателя вегетативных бурь и психо-эмоциональных стрессов. А перед визитом к кардиологу, конечно, стоит сделать и ЭКГ и ЭхоКГ. Такая степень тахикардии ничего не исказит. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Попробуйте подойти к решению проблемы ваших жалоб с другой стороны. Подобные проявления могут иметь невротическую природу. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. Посмотрите этот материал: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.