ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№854728 проблемы с сердцем
Анна Жен., 26 лет. Зея
здравствуйте, мне 26 лет, с детства у меня частые ангины, периодически побаливали суставы. При беременности были частые экстрасистолы. За день до родов, в конце беременности сделали узи серрдца, прокоментируйте пожалуйста его:
Аорта:
-диаметр на уровне фиброзног кольца 24мм, на уровне синусов 33мм, восходящий отдел 28мм.
-створки не уплотнены, раскрытие 24мм, створок 3.
-максимальная скорость кровотока 1,1см/сек, градиент давления 4,8 рт.ст.
-регургитации нет
Митральный клапан:
-фиброзной кольцо диаметр 20мм
-площадь отверстия 3,1см.кв
-створки уплотнены
-вегетации, спаяния по комиссурам, подклапанные сращения, кальциноз-нет.
-максимальная скорость кровотока 0,6см/сек, градиент давления 1,4 рт.ст.
-регургитации нет
Трискупидальный клапан:
-максимальная скорость кровотока 0,7см/сек, градиент давления 2 рт.ст.
-регургитации +
Левый желудочек:
КДР 54мм, КСР 36мм, КСО 141,3мм, КСО 54,4 мм, УО 86,9%, ФВ 61,5%, ФУ 33,3%.
-толщина задней стенки в диастолу 9мм.
-толщины МЖП в диастолу 9мм.
Левое предсердие: 32мм.
Правое предсердие: 34мм.
Правый желудочек: 26мм.
--толщина передней стенки в диастолу 5мм.
МПП: интактна.
Ствол легочной артерии:
-диаметр 22мм.
-максимальная скорость кровотока 0,8см/сек, градиент давления 2,6 рт.ст.
-регургитации нет
Перикард:
-без патологий.
Доп. данные:
-Эхоплотные включения в межжелудочковой перегородке. Дополнительная трабекула. Пик Е меньше пика А на митральном клапане.
Заключение: Соотношение камер сердца сохранено. Доп. трабекула в полости левого желудочка. Уплотнение передней створки митрального клапана. Незначительная регургитация на трискупидальном клапане. Эхоплотные включения в межжелудочковой перегородке. Систолическая функция левого желудочка сохранена. ФВ 61,5%. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1-му типу.
Подскажите пожалуйста серьёзные ли нарушения в моём сердце? могут ли они быть связаны с беременностью? Какое лечение показано? что значит Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1-му типу. И про митральный клапан, как я поняла там начал образовываться стеноз. Это обратимый процесс, остановить его как-то можно? какой прогноз?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все в порядке. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Для предметногообсуждения изложите, пожалуйста,
проблему по схеме:

• Рост, вес,возраст, давление? Опишите жалобы
подробно и хронологически.

 • ВСЕ данныеобследования отсканируйте или
сфотографируйте, затрите личные данные,
залейте одним архивом на любой
файлобменник (например,
http://www.fayloobmennik.net илиhttp://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.