Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / шевеление сердца
ШЕВЕЛЕНИЕ СЕРДЦА
№855069 шевеление сердца
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
12.05.2015 22:02
Здравствуйте. Ощущаю как бы шевеление или трепыхание сердца.Регулярно, наверное с прошлого года.Но в прошлосм году не так часто. На данное время даже когда просто лежу на спине или боку - пошевелится секунду - как-то уже тревожно становтся.Узи сердца никогда не делала. Экг делала при беременности два раза года три назад. Что это может быть.Болей никаких не ощущаю, разве что если поплачу, в левой груди саднит неприятно. Пульс в спокойном состоянии 66-70 уд/мин. При физ нагузке 22-23/10 мин- если при физ.нагрузке пульс превышает 23, то не хватает воздуха, но стараюсь так не надсажаться

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это наверняка безобидные явления экстрасистолии, обостренно воспринимаемые на фоне Вашей тревожности и мнительности. Нехватка воздуха тоже представляется нервной. Тем не менее, начинайте обращение к медицине по поводу данных жалоб с терапевта.
Время создания: 13 Мая 2015 04:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие жалобы возникают при неврозах. Для того, чтобы в этом убедиться, лучше всего показаться терапевту и сделать ЭхоКГ. Когда Вы узнаете, что сердце работает совершенно нормально, Вам сразу станет легче. А если Вы еще добавите легкие растительные успокаивающие лекарства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова, то будет совсем хорошо. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.  Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Мая 2015 09:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень неплохо включить в режим дня физические тренировки, которые наверняка избавят Вас от этих неприятных ощущений.
Время создания: 13 Мая 2015 14:19