ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ

№855123 Показания к оперативному лечению
Антон Алексеевич Муж., 41 лет. Россия Москва
Антон Алексеевич, 41 год, муж.
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошу Вас помочь консультацией. Мне 41 год. С декабря 2014 года резко ухудшилось физическое состояние. Появилась одышка при ходьбе, не могу подняться по лестнице на второй этаж. В ночное время просыпаюсь от недостатка воздуха. В левой 1.2 грудной клетки появились тянущие вниз боли, не связанные с физической нагрузкой. Ранее серьезно не болел. Хронических заболеваний нет. Сделал обследование.
ЧПЭХОКГ
Заключение: Умеренное расширение ЛП 39 на 53 мм, объем 66 мл. Дополнительных образований в полостях и ушках не выявлено. Умеренно выраженный стеноз митрального клапана (ГД 14 мм рт. ст., средний ГД 6 мм рт. ст.), площадь левого Ав 1.4 см2. Минимальная регургитация через МК. Створки МК – спаяние по комиссурам. Уплотнение створок. Значительное ограничение подвижности задней створки ЗСМК. ЗСМК – конгломерат с кальцием. Диаметр фиброзного кольца МК 36 мм. Аортальный клапан, ТК ЛА без особенностей. Систолическая функция ЛЖ хорошая ФВ 62%. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.
ЭКГ
Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 76 в мин. Синдром ранней реполяризации.
СМЭКГ
Заключение: Ср ЧСС днем: 80 в мин, мин 51 в мин, макс 172 в мин. Ср ЧСС ночью: 62 в мин, мин 56 в мин, макс 117 в мин. Выявлены нарушения ритма: одиночная желудочковая э.с. 1 типа всего 95; одиночная наджелудочковая э.с. 1 типа всего 74; парные наджелудочковые э.с. всего 229; гпупповые наджелудочковые э.с. всего 1; паузы на фоне синусовой аритмии всего 33 с ЧСС 44-64 в мин. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Объем выполненной работы 57-91% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 1-м случае. Толерантность к нагрузке «Высокая».
СМАД
Заключение: АД в течении суток в пределах нормальных значений.
УЗИ щитовидной железы, брюшной полости без патологии.
ФЛГ органов грудной полости без патологии.
Общий и клинический анализ крови тромбоцитопения 143 х 109 л., лейкоциты 13.7, СОЭ - 3
Консультация сердечно-сосудистого хирурга выполняющего высокотехнологичные по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» – показано оперативное лечение сердечного порока, выполнение КГ, уточнение вопроса о ревматической активности.
Консультация д.м.н. кафедры сердечно сосудистой хирургии и итервенционной кардиологии – оперативное лечение сердечного порока не требуется, систолическая функция ЛЖ хорошая, расширение ЛП в пределах нормы, стеноз МК умеренный, выполнение КГ не требуется, ежедневное поддержание медикаментозной терапии беталок ЗОК 0.1 1.4 таблетки, рамиприл 0.01 1.4 таблетки, диувер 0.01 1.2 таблетки.
Необходим с Вашей точки зрения жизненный прогноз на медикаментозной терапии, а также требуются ли дополнительные исследования и оперативное лечение.
С уважением, Антон Алексеевич
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон Алексеевич!

Мне кажется, что вся назначенная терапия может дать только незначительный и кратковременный эффект. Разница между заключениями двух консультантов связана с различной оценкой степени стеноза митрального клапана.
• По площади митрального отверстия (МО) различают
• I степень — критический МС: площадь МО — 1,0-1,6 см2.
• II степень — выраженный МС: площадь МО — 1,7-2,2 см2.
• III степень — умеренный МС: площадь МО — 2,3-2,9 см2.
• IV степень — незначительный МС: площадь МО более 3,0 см2 (норма 4-6 см2).
У Вас в протоколе площадь митрального отверстия определена в 1,4 см2. Это прямое показание к операции. Учитывая серьезность этого решения может быть стоит повторить ЭхоКГ.