ХОЛЕСТЕРИН

№859368 Холестерин
Владимир Муж., 34 лет. Горловка
Доброго времени суток!
У меня проблема с холестерином уже 2 года.
21.04.15 на контрольной липидограмме следующие показатели:
- Триглицериды 2.49
- Холестерин 7.99
- Холестерин ЛВП 1.63
- Холестерин ЛНП 5.86
- Холестерин ЛОНП 0.5
- Коэффициент атерогенности 3.90

Сел на жесткую диету, от нее аж слабость пошла, спустя месяц показатель общего холестерина 7.82
Врач, по телефону (в городе война) посоветовал принимать Аторис 10 мг. Я начал прием, но у меня от него жесткая побочка, кружится голова, головные боли, шаткость при походке, неуравновешенность, т.е. покачивания.
Связаться с врачом я по независящим от себя и его причинам не могу. И меня очень беспокоит то, что от этого показателя я быстро насобираю бляшки и тромбы, ведь этот прказатель держится 2 года, максимум был 8.42
Скажитк, какой более безопасный препарат можно принимать, и какие рекоммендации по понижению холестерина можете дать? Оливковое масло и Омега 3 как дополнение принимаю регулярно.
Большое спасибо за внимание и помощь. Нехочется в 34 года стралать инфарктами или инсультами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.