КАКОЙ ТИП ГИПЕРТРОФИИ?

№861527 Какой тип гипертрофии?
Даниил Муж., 22 лет. Казахстан Риддер
Здравствуйте! Год назад сделал узи сердца, были проблемы с давлением. Потом узнал как правильно тренировать сердце, -нагрузки в диапазоне 120-130 уд в мин. Тренировался так каждый день по 1 часу, пульс контролировал «непрерывным» пульсометром. Тренировался несколько месяцев, потом бросил, 2 мес назад сделал очередное узи, сказали все в пределах нормы. Только вот появился пролапс, которого никогда у меня не было.
Сейчас немного углубился в тему тренировок сердца и увидел в «узи» что ММЛЖ у меня возросла в 1,5 раза! Т.е. это после тех тренировок! Значит увеличился либо полезный объем, либо наросла вредная «соединительная» ткань, ведь так?
Я знал что такие тренировки ведут к увеличению объема. Так же узнал про несколько типов возможной гипертрофии - «эксцентрическая», «концентрическая» и «концентрическая ремодуляция»(плохая).

В связи с этим хочу задать 3 вопроса:
1) Как узнать по узи какая «у тебя» гипертрофия развивается?
2) На какие показатели вообще смотреть?
3) Меня смутил маленький рост КДО по сравнению с огромным увеличением ММЛЖ; - КДО 94-102, ММЛЖ 108-164 это показатели «предпоследней» и «последней узи». Может ли так быть без «нарастания вредной ткани»?

Так же за последний год мой вес постепенно снизился на 20кг, если это важно...

Вот скрины узи для сравнения:
Для удобства выделил показатели о которых говорил выше
Предпоследняя:
http://s020.radikal.ru/i711/1506/a4/1c359bcc13b4.jpg

Последняя:
http://s020.radikal.ru/i706/1506/5b/2aa0dc40b28d.jpg

В последней узи плохой текст, по этому вот «обведенный» вариант:
http://s011.radikal.ru/i316/1506/5b/dcf16963fd20.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возьмите учебник по ЭхоКГ. Откройте главу о гипертрофии левого желудочка. там все это описано, с измерениями, формулами, картинками. И изучайте на здоровье.