НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА И ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№862471 Неприятные ощущение в области сердца и экстрасистолы
Александр Муж., 23 лет. Россия Чехов
Неприятные ощущение в области сердца и экстрасистолы
Здравствуйте мне 23 года. В последнее время меня беспокоят экстрасистолы после нагрузки. Началось всё с того что я катался на велосипеде на скорость после остановки у меня началась тахикардия (по ощущениям) и сердце успокаивалось минуты 2-4. И всё бы ничего но после этого у меня появились экстрасистолы (сильные удары на фоне остальных со слабым ощущением что перехватывает дух). Гдето штуки 3 -4 однократно потом всё успокаивалось и проходило в течении первых 5-10 минут. Но теперь такое происходит каждый раз после нагрузки. Не только на велосипеде. Ещё я хожу в тренажёрный зал но там я более менее стараюсь себя беречь. Делаю жим лёжа с максимальным весом в 45 кг с грифом. В тренажёрном зале пульс не поднимается выше 110 уд/м. После чего я прихожу домой и начинаю чувствовать странные ощущения в области сердца не то чтобы боль но какие то давящие и иногда ноющие(слабые), иногда нажимать больно на грудную мышцу не знаю сердце ли это или рёбра или мышцы но ощущение не из приятных и при этом становятся мокрыми руки и немного страшно становится но это всё проходит через какое то время.. Делал эхо сердца вот результаты: ппт 1.97 М.Кв. Аорта диаметр син. Вальсальвы см(2,8) (восх. Отдел)см(2,5) дуга, см: (2,5) -стенки не утолщены, не уплотнены лп передне задний размер см(3,4) левый желудочек диастола см 5,3 систола см 3,1 межжелудочковая перегородка см 0,8 задняя стенка лж см 1 правый желудочек баз отд см 2,6 вых тракт см 2,8 лёгочная артерия см 2,4 стенка пж см 0,4 ммлж г 199 иммлж г/м.Кв 99 параметры центральной гемодинамики кдо мл 92 ксо мл 31 фв тейхольц 73%, симпсон 66% апикальная четырёхкамерная позиция лп см 3,9*4,5 индексированый объём лп 25 правое предсердие см 3,4*4,8 площадь см кв 16 клапанный аппарат: аортальный клапан: 3х створчатый, створки не уплотнены, раскрытие створок 18мм, кольцо 2,4см(н 1,8-2,6 см) аортальная регургитация не выявлена v-114 см\с сргд с ак - 5,7 мм рт.Ст. Митральный клапан: створки не уплотнены: тонкие, подвижные, движутся в противофазе кольцо 3 см. Недостаточность 0-1 степени. Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены, недостаточность 0-1 ст. Кольцо 3 см мгд с тк = 8мм рт ст систолическое давление ла=13мм лёгочный клапан: створки не изменены, регургитация 1-2 ст. Дополнительная информация истончение мпп в средней трети, с незначитильным выбуханием (до5мм) в сторону правого предсердия, без сброса крови. Сократительная способность миокарда удовлетворительная зоны нарушения локальной сократимости не выявлено нижняя полая вена диаметр 1.9 См на входе 0,6 коллабирование более 50% давление в пп принято равным 5 мм рт ст. Наличие жидкостей в полости перикарда не выявлено. Заключение камеры сердца не расширены, стенки не утолщены. Сократимость миокарда лж удовлетворительная. Диастолическая функция не нарушена. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Гемодинамически незначимые клапанные регургитации. Истончение мпп в средней трети, с незначительным выбуханием в сторону правого предсердия, без признаков сброса крови. Вопрос в следующем что с сердцем? Хочется услышать комментарии какие нибудь по этому поводу. Сам по себе я худой и хотелось бы заниматься спортом. Хочу добавить что люблю черный чай и пью протеин, d-аспарагиновую кислоту, l аргинин заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам исследования, у Вас здоровое сердце. А жалобы носят скорее невротический оттенок. Ну и какие-то микротравмы или перенапряжения в области грудных мышц. Вероятно надо аккуратнее перераспределять нагрузки.