АРИТМИИ

№865563 Аритмии
Алексей Муж., 41 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович,
несмотря на посещение мной ряда опытных специалистов ранее, прошу Вас дать свой совет,
т.к. совет такого человека для меня будет очень авторитетным и значимым.
Постараюсь быть кратким, т.к. многие детали совпадают со здесь перечисленными другими людьми.
Проблемы мои начались 3 года назад после употребления большого количества самогона,
и хотя отравления как такового у меня не было, произошел сильнейший сбой в работе организма.
До этого даже не знал никаких проблем, и вот - заработал их.
Мне было 37 лет, пил всегда, и, хотя запоями не страдал, употреблял алкоголь регулярно.
Сначала были панические атаки, потом около года было ужасное самочувствие,
которое даже описать сложно (симптомы подходят под описания ВСД).
Побежал по всем возможным врачам - ответ у всех один «это нервное, вам надо успокоиться»
но как мы знаем - «успокоиться» - это не лекарство, и от него не легче.
Никто из врачей не связал мои проблемы напрямую с алкоголем, я продолжал иногда выпивать, хотя и много меньше.
и вот, год назад у меня появились перебои в сердце. сначала 1-2, вечером, потом почаще.
По описанию это экстрасистолы, хотя на приборах я их так ни разу с тех пор и не поймал - сердце пропускает 1 удар и
здорово «бьёт по мозгам» и в горло. Было нечасто, но очень напугало.
прошел повторное обследование. В том числе в Институте Кардиологии Мясникова.
Естественно, в день Холтеровского мониторинга и других исследований, никаких перебоев не было.
Вот заключение:

=====================================================================================
Дата рождения: 25.07.1974
Дата: 23.06.2014 12:38
Диагноз: G90 Пролапс митральноге клапана lст. Соматоформная вегетативная
дисфункция. Тревожно-паническое состояние .
Обратился с жалобами: Прошел запланированные обследования, данные
проанализированы.
Анамнез: Перебои в работе сердца с 15.04.2014г после алкогольного эксцесса.
Обследовался в санатории г Саки , значимой патологии не диагностировано.
ухудшение состояния 15.06 . 2014г когда в течение короткого времени беспокоили
непрерывные перебои в работе сердца и сердцебиения, сопровождаемые чувством
страха и тревоги, которые прошли самостоятельно. Самостоятельно обратился в
поликликнику НИИ кардиологии для обследования и определения дальнейшей тактики
лечения.
Анамнез жизни: Перенесенные заболевания : Хронический бронхит . 2Тревожное
Расстройство. ; Перенесенные операции: в 2000г. грыжесечение слева.
в.2008г. операция поповду водянки левого яичка. ; Эпидемиологический анамнез: не
тягощен; Наследственность: не отягощена ; Аллергологический анамнез: ; аллергия на
пыльцу растений; Вредные факторы:алкоголь; Дополнительные данные: ОХС -
5,0ммоль/л.;
Объективные данные: Данные физического развития: рост: 174 см вес: 70 кг Индекс
Массы тела: 23 Положение больного:активное Кожные покровы и слизистые
Оболочки : чистые
Органы кровообращения Область сердца : не изменена Пульс :80 уд/мин .
ритм : правильный на левом плече:110 180 мм.рт.ст Аускультация сердца: тоны : ясные
Нейро - эндокринная система Сознание:ясное Память:сохран ена Органы дыхания Форма
грудной клетки:правильная Частота дыхательных движений : 16 в мин . равномерное
Перкуторный звук над легкими : ясный легочный Аускультация легких : дыхание:
везикулярное хрипов нет Органы пищеварения Живот:безболезненный Печень: не
пальпируется Свободная жидкость в брюшной полости: нет Мочеполовая система
Поясничная область:не изменена Пальпация почек:не пальпируются Отеки:нет
Ластозность : нет
Данные обследования:
ЭХО КГ: от 18. 06.2014г. Аорта: уплотненанезначительно , не расширена АО корень=
3,0 см (N=2.0-3.7 см . ) ; Левое предсердие: не увеличено ЛП = 3,5 см (N=2.0-4.0 см);
Полость левого желудочка: не расширена КДР = 4,8 см (N=4.0-5.5 см); КСР = 3,0 см
(N=2.5-3.8 см); Сократительная функция миокарда левого желудочка:
удовлетворительная ФВ- 67% (по Симпсону) (N>55-60%); Нарушение локальной
сократимости: нет Межжелудочковая перегородка: не утолщена на всем протяжении =
1,0 Задняя стенка левого желудочка : не утолщена на всем протяжении = 0,9 Аортальный
кпапан: створки уплотнены , несколько утолщены Амплитуда раскрытия: нормальная АК
= 1,7 см (N>=1 .5 см); Митральный клапан: створки не уплотнены противофаза : есть.
ПMK 3 мм Трикуспидальный клапан: створки не уплотнены противофаза : есть Правое
предсердие: не расширено визуально Правый желудочек: не расширен ПЗР = 2,5 см (N
до 2,9 см); Нижняя полая вена: не расширена 1,4 коллабирует >50% Признаки легочной
гипертензии: нет СДЛА = 33 мм рт. ст (N до 30 мм рт. ст); Признаки недостаточности
клапанов : аортального 0-1 ст . митральнего 1 ст. трикуспидального 1 ст . легочного 0-1 ст.
Трансмитральный поток: замедленная релаксация Диастолическая функция миокарда
ЛЖ: нарушена ТМД: E/Em= 8 (N
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Вы описываете типичную форму алкогольной кардиопатии. Поскольку при обследовании структурных изменений со стороны сердца не обнаружено, есть возможность, при полном прекращении употребления любых алкогольных продуктов со временем избавиться от этих перебоев. Хотя гарантии тут никакой дать нельзя.