РАСШИРЕНИЕ КОРНЯ АОРТЫ

№865813 Расширение Корня Аорты
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте,
Мужчина 29 лет.
Рост 180 вес 70
С 2005 года резкое проявление симптомов ВСД, начал ходить по врачам, по словам врачей все было в норме, хотя на узи 2005 г. корень аорты был уже чуть больше нормы 4.0, но так как превышение было незначительное особо значение никто не придал. С тех пор делал узи регулярно с периодичностью в 2-3 года, в основном когда возникали неприятные ощущения в области сердца. Недавно сделал узи и мне сказали, что есть изменения корня аорты 4.5 см.

Ссылка на последнее узи:
http://s008.radikal.ru/i304/1507/00/78ab3affdbf8.jpg

Динамика размеров корня аорты:
2005 г. - 4.0 см
2008 г. - 4.2 см
2015 г. - 4.5 см

Из хрон. заболеваний:
- Хр.тонзиллит (в последнее время гланды чистые)
- ВСД

Последние пару лет появились проблемы с коленями, сдал анализы на ревматизм - все в норме. Но недавно узнал такой термин как дисплазия соединительной ткани, у меня очень гибкие суставы, особенно пальцы рук и локти. Телосложение спортивное, мышцы сильные, переломов не было, много лет занимался футболом, но это в основном до 20 лет было.

Острые симптомы ВСД меня давно не беспокоят, но иногда бывают неприятные ощущения, которые могут проходить несколько дней и в связи с чем я сделал последний раз узи сердца. После серьезных кардио нагрузок совмещенных с силовыми тренировками или мощной бани возникает одышка, чувство распирания в области сердца, тревога, проходит в течении пары дней, в последнее время себя так не перегружаю, самочувствие было в принципе хорошее, но недавно сходил в баню и опять выпал на несколько дней.

Опасно ли данное изменение на аорте?
Связаны ли мои ощущения от физ. нагрузок с данными изменениями на аорте?
Могут ли это быть проблемы с соединительной тканью?
Какие обследования стоит пройти?
Понимаю что через интернет сложно проконсультировать но все же.
Заранее Благодарю !
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Дмитрий! Ничего опасного для жизни и Вашего здоровья в описании УЗИ нет, практическая норма. Специального обследования не нужно, кроме повторения УЗИ раз а два года. Физические нагрузки Вам нужны, лучше аэробного типа, они полезнее, чем силовые. Баню можно и без особого фанатизма посещать, не до ухудшения самочувствия. Это индивидуальная Ваша особенность.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти симптомы с расширениенм корня аорты, скорее всего, не связаны. Динамика размеров корня аорты достаточно тревожная. Я бы посоветовал отказаться от перегрузок сердечно-сосудистой системы. Нет ни одного диагностического теста, который бы мог подтвердить синдром Марфана или другие дисплазии соединительной ткани. Вам надо попытаться найти очного врача, который посмотрит Вас именно с этой точки зрения. Критерии для профилактической операции на корне аорты более жесткие для синдрома Марфана, чем для других этиологий.