СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПИТЬ КОНКОР
№866315 Стоит ли продолжать пить Конкор
Николай Муж., 65 лет. Россия МО
01.08.2015 13:19
Здравствуйте. Больше года у моего отца был перенесён ишемический инсульт в 64 года. Восстановился и в качестве пожизненной терапии энап 10 мг утром и 10 мг вечером, кардиомагнил (1 табл) вечером, мертенил вечер. Давление и пульс держалось в норме. Недавно у отца резко повысилась температура, давление и пульс (точно не помню цифры, но давление вроде до 170, температура до 37.5, пульс тоже выше нормы). Вызвали врача на дом, и он увеличил дозировку энапа до 20мг (утро и вечер), а также добавил конкор в дозировке 5 мг в сутки пожизненно. На следующий день после этого случая всё нормализовалось.
Меня смущает добавление Конкора. До конкора его пульс был 60-70, после конкора бывают падения до 49-50. Вопрос: насколько оправдано добавление Конкора и стоит его продолжать принимать (принимает всего пару дней)? Пульс 49-50 по информации с интернета это уже брадикардия. В ближайшие дни нет возможности посетить врача в нашем городе, поэтому надеюсь на вашу консультацию.
Из свежих обследований у меня только ЭКГ (сделана до этого инцидента). Стоит сказать, что назначил Конкор новый для нас врач и назначил не глядя на результаты обследований т.к на руках у нас их не оказалось. Есть ещё прошлогодние холтел и эхо кг.
Заключение ЭКГ http://s017.radikal.ru/i402/1508/1a/86bb2d4271c6.jpg
Лента ЭКГ 1. http://s017.radikal.ru/i423/1508/ef/96f0daad07ba.jpg
Лента ЭКГ 2. http://s57.radikal.ru/i156/1508/30/840506e8992a.jpg
Лента ЭКГ 3. http://s017.radikal.ru/i439/1508/4c/6f5f361f126e.jpg
Прошлогодний ЭхоКГ
http://s018.radikal.ru/i511/1404/1e/aa4a7d501c41.jpg
Прошлогодний Холтер
1. http://s017.radikal.ru/i439/1404/6f/943ff3d3c443.jpg
2. http://s020.radikal.ru/i709/1404/fc/528310bc7202.jpg
3. http://s48.radikal.ru/i119/1404/62/ccc3664cfaec.jpg
4. http://s020.radikal.ru/i721/1404/cc/dd14ec163710.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правы. Я вообще считаю, что "пожизненное" назначение любых лекарств порочно по идее. За больным надо следить и все лечение приспосабливать к состоянию, которое всегда со временем изменяется. В данном случае КОНКОР я бы отменил.
Время создания: 01 Августа 2015 17:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не верен, что назначение конкора оправдано, однако, любые изменения в терапии следует согласовать с лечащим врачом.
Время создания: 01 Августа 2015 18:49
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Сочетание возраста, ОНМК в анамнезе и нарушений ритма, как правло сопряжено еще и с возникновением сонного апноэ, зачастую еще и центрального генеза. Попробуйте обратиться к сомнологу и пройти ночной респираторный мониторинг. Возможно, что 90% проблем которые есть связаны с остановками дыхания во сне.
Время создания: 02 Августа 2015 09:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конкор,скорее всего, не нужен. А вот по поводу энапа можно задуматься. Скорее всего, есть смысл сменить его на препарат группы амлодипина, согласовав это со своим врачом и подобрав нужную дозу. Конечно, пожизненное назначение лекарства иначе как абсурдом не назовешь.
Время создания: 03 Августа 2015 16:03