Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Давление
ДАВЛЕНИЕ
№869654 Давление
Владимир Муж., 36 лет. Украина Желтые Воды
22.08.2015 21:08
Ув. Эдуард Романович, буду рад получить вашу консультацию по моему случаю.
У меня кардионевроз, в симптомах коего я убедился, также опираясь и на ваши прежние оценки. Я писал что сна нет, иногда сдавливает по средине груди, иногда какое- то жжение с быстрым наростанием, словно перцем натерли, было особенно на ночь трудно дышать. Позывы к зевоте и т.д. Стал пить корвитол, бифрен, ну и успокоительные настойки, то что прописал кардиолог. В итоге сон улучшился, дышу нормально. Остальное иногда докучает. Не понятное вчера произошло с давлением. Утром 115/70 все нормально, поехал на машине на дачу, взял пару мешков картошки положил в машину, приехал домой, выгрузил. После пришел домой, я живу на 5-м этаже. Сел и измерил давление - 158/95. Честно говоря удивился. Через минуту - 135/85, еще через пару минут- 126/80. В течении дня таких скачков больше не было. Объясните пожалуйста природу таких скачков. Ведь я в прошлом занимался спортом. Два года с этим НЦД физически не работал. Ну разве 2 мешка картошки по прямой 10-15 метров и подъем на 5-й этаж в моем возрасте может вызвать подобное. Я теперь в недоумении что можно и как себя вести. Теперь не знаю можно ли бегать , турник, а если и нужно помочь? За ранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
То, что Вы описываете, достаточно естественно. Любое физическое и психо-эмоциональное напряжение всегда вызывает подъем давления. Вы сами убедились, насколько оно кратковременно и как быстро приходит к норме. А степень этих повышений индивидуально очень различна. При склонности к невротическим реакциям она обычно больше. Поэтому для оценки давления, мы всегда рекомендуем проверять его в состоянии полного покоя, расслабленности, после отдыха. И то первое измерение часто дает завышенные цифры, которые нормализуются при повторных измерениях через 2-3 минуты.
Так что можете вести себя совершенно свободно в отношении бега, турника и т. д. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Августа 2015 02:42