ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ХОЛТЕРА

№873971 Помогите разобраться с результатами Холтера
Виктория Жен., 46 лет. Украина Николаев
Моей маме 46 лет, у нее аритмия уже лет 10 наверное, она пьет каждый день таблетки для поддержания сердца, было проведено куча анализов и исследований, многие врачи лечили и толку нету. Я сегодня забрала результаты холтера, помогите пожалуйста разобраться. Результаты мониторирования: - ритм синусовый; - максимальная чсс 105 уд/мин - минимальная чсс 53 уд/мин эпизоды зарегистрированных нарушений суправентрикулярная экстасистолия - общее количество эпизодов 397 спаренные суправентрикулярные экстрасистолы - общее количество эпизодов 76 ритм синусовый. Базовая чсс в дневное время 70-80 уд/мин, наблюдались короткие эпизоды синусовой тахикардии. Максимальное чсс 105 уд/мин. В ночное время преобладает синусовая брадикардия , минимальное 53 уд/мин. За время мониторирования зарегистрированы 397 одиночных и 76 парных суправентрикулярных экстасистол. В разное время зарегистрированы около 50-ти параксизмов суправентрикулярной тахикардии (фебрилляция предсердий) с частотой от 150-160-ти уд/мин. Длительность большинства параксизмов несколько секунд, зарегистрированы 2 длительных параксизма: с 17:01 до 17:13 и с 17:22 до 17:27. Пауз длительностью больше 2-х секунд и ишемических изменений экг во время исследования не было. И в тот день у нее приступы были но короткие ( с 17:01 До 17:13) бывает параксизм длительностью и в сутки. Что делать? И что это все значит?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Планировать диагностику и лечение с очным и деятельным участием кардиолога. Могу сказать, что в столь молодом возрасте надо бороться за синусовый ритм. Разбираться надо на приеме офф лайн. Ваша мама хочет параллельно здесь обсуждать тему?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Характер аритмии из описания не ясен. Суправентрикулярная тахикардия и фибрилляция предсердий это разные состояния, а не одно и тоже. Если аритмия продолжается 10 лет, вряд ли можно рассчитывать на пользу от заочной консультации, тем более без анамнеза, без клинической картины, без ЭКГ. Вероятно нужно постоянное ведение очным кардиологом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследования можно обсудить, если представите полный протокол в сканах.