РАСШИРЕНИЯ ПОЛОСТЕЙ СЕРДЦА
№881356 Расширения полостей сердца
Дмитрий Муж., 43 лет. Россия Петрозаводск
31.10.2015 20:42
Хочу к Вам обратиться за очередным советом.
Примерный диагноз мне ставили 9 апреля 2007 года. Эхокардиография. Заключение: Фиброз аортальных створок, аортальная регургитация 1 ст., митрально-папилярная дисфункция, митральная регургитация 1 ст., полости не увеличены, зон асинергии не выявлено, сократимость ЛЖ не нарушена, Диастолической дисфункции нет.
С 2007 года по 2015 год делал несколько раз Эхокардиографию, результат примерно как и в
году.
29 октября 2015 года я прошёл повторно Эхокардиографию. Заключение: Расширения полостей, гипертрофии миокарда нет. Незначительное уплотнение (краевое) створок аортального клапапа, (створки 3). Аортальная регургитация 0-1 ст. Краевое незначительное разрыхление створок митрального клапана, митральная регургитация 1 ст., (в первой 1/2 систолы). Пульмональная, трискупидальная регургитация. Систолическая и диастолическая функция ЛЖ не нарушены. Давление в легочной артерии в пределах нормы. Поперечная ложная хорда в верхушке ЛЖ.
Опасен ли данный диагноз для жизни?
А также напишите, пожалуйста, нужно ли мне лечить моё сердце с таким диагнозом Эхокардиографии? Если нужно лечить, подскажите какие препараты мне принимать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данный диагноз никакой опасности для жизни не представляет. И лечить ничего не надо. Никаких лекарств и препаратов. Нормальный образ жизни. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Ноября 2015 01:09
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего значимого нет. Жалобы? Повод к УЗИ?
Время создания: 01 Ноября 2015 12:12
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это одинаковые заключения, оба нормальны.
Время создания: 01 Ноября 2015 16:39