ТАХИКАРДИЯ И БОЛЬ В СЕРДЦЕ
№883016 тахикардия и боль в сердце
марк Муж., 34 лет. белгород
10.11.2015 10:18
Здравствуйте! Просыпаюсь рано утром от сильного сердцебиения ( успокоится и опять начинает сильно стучать) , в этот момент бывают короткие боли в сердце. Давление в этот момент 140 на100. Принимаю корвалол и стараюсь успокоится. Через 15 минут 125 на 85 далее 120 на 80, в течении дня и вечером давление нормальное. Когда пытаюсь уснуть постоянно ощущяю биение сердца, удары то сильнее и быстрее, то слабее и тише. В момент засыпания от любого слабого звука вздрагивает сердце. Кардиограмма нормальная. Узи пролапс митрального клапана 1ст и мжп 11.2 остальное в норме. Врач делавший узи предположил гипертонию. Сказал поойти суточный контроль давления ,велометрию и на прием к кардиологу,все это очень дорого и похоже на выжимание денег ( прошу не обижаться, мне так показалось) . При физ.нагрузке чувствую себя хорошо. Это правда уже гипертония? Чо принять на ночь или во время приступа для успокоения сердца. Может быть заняться плаванием? Сильно переживаю по поводу своего состояния . Большое спасибо !

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заочно и без всякого обследования, только по Вашему описанию, оценить эти явления довольно трудно. Неприятные ощущения в левой половине грудной клетки вряд ли связаны с сердцем и на них можно не обращать внимания. Периодические сердцебиения носят скорее всего, невротический характер.  Тот факт, что помогает КОРВАЛОЛ, подтверждает это предположение. А подъем давления именно в это время носит рефлекторный характер. Для исключения гипертонии надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Я не думаю, что здесь нужна медикаментозная коррекция. Любые физические упражнения, в том числе плавание, 20-минутная прогулка перед сном могут значительно смягчить все эти проявления. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Ноября 2015 14:52